Стекла потеют ваз 2110 – Потеют стекла ВАЗ 2110

Потеют стекла ВАЗ 2110

Предпосылки

Вопрос, почему потеют стекла ВАЗ 2110, периодически задают себе многие из владельцев подобной модели авто. И ведь неспроста. Проблема актуальная, а решать ее стоит оперативно, так как это усложняет процесс управления автомобилем, да и вообще, попытки протереть лобовое стекло отключают внимание от дорожного движения, и тут недолго стать участником дорожной аварии. А это никому не нужно.

Логически: если запотевает стекло, то причина одна — высокая влажность в салоне. Но на вопрос, почему запотевают стекла, многие начинают порождать свои версии. Скептики считают, что от такой марки, как ВАЗ, не стоит ожидать много, умеющие же логически мыслить, предполагают, что возможно проблемы кроются в воздушном фильтре, третьи во всем винят систему воздухоснабжения.

Заменить лобовое стекло в случае его повреждения поможет данный материал: https://vazweb.ru/desyatka/kuzov/zamena-lobovogo-stekla.html

Кто – то прав, а кому – то, просто стоит не предвзято воспринимать производителя ВАЗ 2110.

Если стекло запотевает длительное время, а проблема не найдена, то дальше появятся другие проблемы, такие как коррозия и специфический запах, так как избыточная влажность – это идеальная среда для грибка, плесени и вредоносных бактерий. Как видите — оперативность тут главное!

Причины повышенной влажности

Поверхностные причины

Прежде чем, начать диагностику, примите в расчет, факторы, которые не связаны с работой систем ВАЗ 2110. Например, лобовое стекло запотевает вследствие внешних климатических условий. Сырая погода, и сопутствующие ей, мокрая обувь и коврики, впитывающие большое количество влаги, будут провоцировать конденсацию на самые холодные участки внутри салона ВАЗ 2110, коими и являются стекла. Устранить проблему можно проветриванием салона и сушкой ковриков.

Охладить салон автомобиля ВАЗ 2110 можно и без кондиционера. Подробности: https://vazweb.ru/desyatka/obschee/kak-ohladit-salon-avtomobilya-bez-konditsionera.html

Влага на коврике ВАЗ 2110

В зимнее время таким фактором может быть автомобильная печка. Влага попадает в салон через печное отверстие, функцией которого является забор воздуха. Оно находится в верхней части капота. Снег, который там скопился, начинает таять от нагрева мотора, и по итогу, в салоне высокий уровень влажности. Зимой, для устранения такой проблемы, как можно чаще убирайте снег с капота.

Причины в оборудовании

Если вышеперечисленные варианты проблему не решают, тогда основными причинами  конденсации влаги на стеклах  ВАЗ 2110, как и для других моделей остаются такие:

  • Неправильное положение заслонки рециркуляции. Получается, что если заслонка постоянно закрыта, то свежий воздух в салон поступать не будет, а это в свою очередь приводит к тому, что стекла потеют. Также происходит, когда клапан неисправен и перестал работать, когда был в закрытом положении. Это легко проверить, включив печку на максимум, а снаружи, например, выдыхать сигаретный дым в воздухозаборное отверстие (под лобовое). Если дым наблюдается в салоне, то дело не в клапане, и наоборот: отсутствие дыма – показатель того, что проблема именно с клапаном. Придется заменить;
  • Загрязнение салонного фильтра. Это наиболее распространенная проблема, хотя многие автолюбители просто не знают о его наличии. Как правило, обнаруживают его, когда выясняется, что он и является причиной повышенной влажности салона. Расположен он под накладкой из пластика, в основании лобового стекла, с внешней стороны ВАЗ 2110. То есть, для начала нужно снять дворники, извлечь накладку, а потом можно добраться до салонного фильтра (он находится справа). Снимать фильтр нужно максимально аккуратно, так как мусор может попасть в систему воздуховода. В дальнейшем, это может негативно отразиться на способности эффективно пропускать воздух. Многие после установки нового фильтра одевают сверху сетку, она снижает попадание листвы и разного мусора в фильтр.

Причины, по которым не работает обогрев заднего стекла, изложены в данной статье: https://vazweb.ru/desyatka/salon/ne-rabotaet-obogrev-zadnego-stekla.html

Правильная диагностика своего авто, с учетом информации, полученной из этой статьи, на 100% решит такую проблему как повышенная влажность салона.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

vazweb.ru

Запотевают стёкла в машине. Как избежать запотевания при прогреве

Если в машине запотели (заиндевели) стекла, не спешите браться за тряпочку или пользоваться автохимией

Эксплуатация автомобиля и холодное время года осложнена не только проблемами пуска двигателя и гололедом на дорогах. В мороз хочется поскорее прогреть салон и отправиться в путь: многим лень не то что протереть фары и задние фонари. но и элементарно отряхнуть снег с машины. Не раз приходилось встречать такого «снеговика» на улицах: водитель. напряженно всматриваясь в амбразуру, протертую «дворниками», искренне надеется, что все растает само собой. Встречается и другая картина: в потоке машин шофер яростно трет тряпкой (а то и скребком) заиндевевшее изнутри стекло. Орудие труда переходит но эстафете пассажирам, и к тому моменту, когда все стекла, казалось бы, отдраены до прозрачного состояния, приходится начинать все сначала.

С ленивыми водителями воевать бессмысленно — до первой аварии они вряд ли изменят своим привычкам. Другое дело, что довольно часто автолюбители страдают от недостатка опыта. К примеру. запотевание стекол несложно предотвратить — тогда не придется с ним бороться.

Вспомним физику

Почему «потеют» и обмерзают стекла? Заметьте, капли воды на стекле — это не что иное, как сконденсировавшаяся влага. Откуда она может взяться? После того как салон машины стал обитаем, водяные пары, содержащиеся в «отработанном» человеком воздухе, резко повышают атажность (особенно если, кроме водителя, в машине находятся пассажиры). Контактируя с холодным стеклом, влага конденсируется и тут же замерзает. Из этого следуют методы борьбы с таким неприятным явлением: надо либо но допустить повышения влажности, либо исключить контакт с холодной поверхностью. Обогреть стекло сразу после пуска двигателя не удастся: большинство отопителей используют в качестве теплоносителя охлаждающую жидкость. Исключение составляют разве что стекла, имеющее электроподогрев. Остается «поработать» с воздухом. Можно, конечно, открыть окно, но ведь хочется поскорее обогреть салон. Обычно для этого с первыми оборотами коленвала включают «печку». При этом на большинстве иномарок есть возможность управлять забором воздуха. В режиме рециклинга электродвигатель отопителя многократно прогоняет через радиатор его внутренний объем, за счет чего удается быстрее прогреть салон.

Чтобы организовать вентиляцию (а только так можно снизить влажность воздуха), имеет смысл перевести рукоятку в положение «забор снаружи». Отопитель в этом случае будет работать менее эффективно, поскольку температура воздуха «за бортом» ниже, чем внутри автомобиля.

Если же. несмотря на все старания, стекла подолгу остаются заиндевевшими, стоит проверить исправность системы управления заслонками. Возможно, засорился радиатор отопителя — это чувствуется по температуре поступающего в салон воздуха. Может оказаться забитым «салонный» воздушны!! фильтр, или снижена пропускная способность пластмассовых патрубкой, по которым распределяется воздух (в них часто попадают листва и прочий мусор). В этом случае ощутимо падает интенсивность обдува ветрового стекла.

С нашими сложнее

Владельцам «советских» машин остается посоветовать по максимуму направить поток воздуха из отопителя на ветровое стекло в помощью заслонок. С одной стороны, имеет смысл включать мотор отопителя фактически сразу после пуска двигателя. Несмотря на низкую температуру воздуха из «печки», влажность воздуха в салоне снизится. С другой стороны. как мы уже отмечали, двигатель будет прогреваться заметно дольше, чем, безусловно, разочарует автолюбителей, считающих своим долгом «греть» его чуть ли не до рабочей температуры. На практике большинство водителей «нашемарок» предпочитают подождать, пока температура охлаждающей жидкости не вырастет до 50—60°С, после чего включить мотор отопителя «на полную» и отправляться в путь. ¦

         

vaz-rukovodstvo.ru

Почему запотевают стёкла в машине и как с этим бороться

Я думаю, что многие водители сталкивались с такой неприятностью, как запотевшие стёкла изнутри в машине. Вроде и ничего серьёзного, а неудобства доставляет… Особенно, если надо срочно отправиться в путь. Конечно, можно всё быстро протереть тряпкой. Но, при наступлении тёмного времени, разводы, оставленные тряпкой, будут крайне мешать, преломляя свет фонарей и фар автомобилей. Давайте разберёмся, из-за чего же запотевают стекла в авто.

Самое первое, что приходит на ум – разница температур. Обычно, когда температура на улице крайне отличается от температуры в салоне, происходит определённый процесс. Рассмотрим его на примере. Допустим, что на улице намного холоднее, чем в салоне. Влага в автомобиле начинает испаряться… Пар поднимется вверх, а добравшись до стекла, он быстро охлаждается, оседая на нём в виде микроскопических капель. А, каждая такая капелька – линза. Соответственно, свет, поступающий в машину, хаотически преломляется… Появляется эффект «матовости».

Все таки из -за чего запотевают стекла в машине

Теперь, я думаю, у Вас появился вполне логичный вопрос – Откуда берётся эта влага? Путей попадания влаги в салон несколько.

Во-первых, влага обязательно появится внутри автомобиля, если в салоне сидит человек, которые выпил перед этим любой алкогольный напиток. Из-за, как выражаются в народе, «перегара», стёкла в миг запотеют. Объясняется это легко… Когда человек дышит, то выделяются пары спирта, которые в своём составе имеют воду, так как она к ним, буквально, притягивается и сразу запотевают стекла в машине.

Избавляться от этой неприятности лучше всего используя кондиционер (не перепутайте с печкой). Никакие антизапотеватели не помогут данной проблеме, не забудьте что кондиционеры имеют свойство терять фреон, и наполовину разряженный кондиционер не эффективен. Поэтому важно проверять давление в кондиционере эту процедуру необходимо проходить один раз в год.

Также даже при отсутствии пьющих людей, стёкла автомобиля всё равно подвержены запотеванию. Этому может стать причиной нарушение герметизации и влажная обувь.

xenon-kiev.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *