3110 волга 402 двигатель: В доступе на страницу отказано

Содержание

Снятие и установка двигателя ЗМЗ-402 ГАЗ-3110

Перед отсоединением шлангов и электрических проводов рекомендуется их промаркировать, чтобы не перепутать при сборке

Двигатель вынимается из автомобиля вверх

Для снятия двигателя необходима таль или другое подъемное устройство грузоподъемностью не менее 300 кг.

Автомобиль нужно установить на подъемник, смотровую канаву или эстакаду.

Перед снятием двигателя необходимо подготовить надежную подставку, на которой двигатель должен стоять устойчиво.

1. Снять аккумуляторную батарею.

2. Снять капот.

3. Снять передний брызговик двигателя.

4. Слить жидкость из системы охлаждения двигателя.

5. Слить масло из картера двигателя.

6. Слить масло из коробки передач.

7. Снять радиатор системы охлаждения.

8. Отсоединить от распределителя зажигания центральный провод высокого напряжения и низковольтный провод.

9. Отсоединить провода от стартера, сняв резиновые защитные колпаки 1.

Отсоединить топливопровод 2 от топливного насоса.

Отсоединить провод от датчика аварийного давления масла, установленного снизу масляного фильтра.

10. Отсоединить подводящий шланг масляного радиатора от крана, расположенного в нижней части блока с левой стороны.

11. Отсоединить провод 1 от датчика 2 указателя температуры охлаждающей жидкости.

Ослабить затяжку хомута 3 и отсоединить шланг 4 от крышки корпуса термостата.

12. Отсоединить провода от генератора, отсоединив колодку 1 и отвернув винт 2.

13. Снять воздушный фильтр.

14. Отсоединить провода 1 от микровыключателя 2 на карбюраторе.

15. Отсоединить от рычага привода воздушной заслонки карбюратора тягу воздушной заслонки 2 и, отвернув винт 1, вынуть тягу 2 из кронштейна.

Тягу привода акселератора 4 отсоединить от сектора привода дроссельных заслонок, отвернуть гайку 3 и вынуть тягу 4 из кронштейна.

16. Отсоединить от карбюратора шланг слива топлива 1.

Отсоединить вакуумный шланг 2 электромагнитного клапана ЭПХХ и вакуумный шланг от трубки подвода разрежения к клапану ЭПХХ с другой стороны карбюратора.

Отсоединить вакуумный шланг 3 усилителя тормозов от штуцера на впускной трубе двигателя, ослабив затяжку хомута 4.

17. Отсоединить шланг подвода масла из масляного радиатора от штуцера в нижней части блока с правой стороны.

18. Отсоединить провод от датчика указателя давления масла на блоке с правой стороны. 

Отсоединить шланги подачи и слива жидкости из отопителя от штуцеров радиатора отопителя.

19. Снять систему выпуска отработавших газов.

20. Снять коробку передач.

21. Снять рабочий цилиндр сцепления, не отсоединяя от него шланг, и оставить цилиндр висеть на шланге.

22. Отсоединить провод на «массу» от картера сцепления.

23. Отвернуть с каждой стороны болт крепления кронштейна подвески двигателя к подушке.

24. Проверить, все ли шланги и провода отсоединены от двигателя.

25. Осторожно вынуть двигатель вверх.

Устанавливают двигатель в обратном порядке.

При установке двигателя на подушки следить за тем, чтобы установочные штифты на подушках вошли в отверстия на кронштейнах двигателя, при этом должны совместиться отверстия под болты на кронштейнах и подушках.

Какие слабые места двигателя 402 Волга 3102? — 3 ответа

Были у меня в разное время «волги»: газ2410, 31029, 3110, 3110.Три из них были с мотором 402 карбюраторные. Последняя с инжекторным мотором 406. Ремонтировал я их сам, опыта практического было много.

На одной из них (3110), снимал мотор для капитального ремонта. Коленвал только увозил в реммастерскую для шлифовки. Всё остальное — разборку, чистку, подготовку, подбор запчастей и их покупку, затем сборку и установку делал самостоятельно. После ремонта отъездил на этом автомобиле 50 т.км и продал в исправном состоянии.

Ничего в моём моторе нигде не подтекало. Многие говорят что в этих моторах болезнь течи масла сзади колен/вала — надо уметь ставить сальниковую набивку и тогда никакой течи нет на любых оборотах.

Я даже готов сказать, что на заводе-производителе некоторые бригады как раз и ставили набивку не профессионально, поэтому многие «волги» с новья сзади мотора давали течь масла. На горьковском автозаводе мне приходилось бывать в сборочных цехах, и даже поработать в моторном цехе. Люди разные работают в разное время.
Так что, если повезёт, то может попасться мотор без задней течки.

Текстолитовая шестерня ГРМ, мне даже больше нравилась, чем нынешние цепи и ремни. Новая установленная без болтанки и без люфтов, работала без проблем на любой скорости и на любых оборотах.

Если клапана отрегулированы правильно, без перетяжки, то штанги там ходят без проблем. Если мотор пробежал много сотен тысяч километров, то возможна замена этих штанг из-за их естественного износа (там сверху на самом конце при большом износе на сферической поверхности образуется как бы штырёк по центру — такие штанги я уже менял на новые, их продают в магазине).

На 3110, стали устанавливать электровентиляторы, он включался от датчика температуры на радиаторе охлаждения двигателя(с мотором змз402). На предыдущих моделях электровентилятора не было и вентилятор охлаждения двигателя крутится постоянно.

Если радиатор не забит внутри и снаружи, термостат исправен, антифриза достаточное количество, то мотор не перегреется. Во всяком случае у меня на «волгах» не было ни одного случая перегрева двигателя. Пробитой прокладки — не было ни одного случая. Работал в казённом гараже, там была «волга» и «уазик» с моторами змз402 — не перегревали их никогда за несколько лет, моторы работали и работали.

По поводу пробитых прокладок: на новой машине надо после обкатки делать протяжку ГБЦ. После капремонта, тоже надо проверить протяжку ГБЦ. Купили подержанную «волгу» — тоже проверьте как затянуты болты головки.

И ещё один момент в этом деле: если двигатель капиталили, то проверьте какие шайбы поставлены под болтами. Потому что там они должны обязательно стоять толстые и обязательно калёные. Знаю случаи установки обычных шайб из сырого металла (собирал моторист малоопытный либо безответственный), потом при нагреве шайбы проседают, болты прослабляются, ГБЦ соответственно тоже ослабевает — вот вам и пробитая прокладка головки может быть.

Ну и как бы хорошо не был собран мотор, слабые места конечно встречаются.
Масло они употребляют хоть новые, хоть подержанные, хоть откапиталенные. К гаражах даже существуют нормы потребления масла на пробег автомобиля, на количество употреблённого бензина.

Нормы расхода топлива у него тоже выше, чем на иномарках. В этом вопросе правда надо учитывать, что «волга», автомобиль тяжёлый, у него кузовное железо толще чем на других отечественных машинах (я имею ввиду серийные автомобили).

Если купите с 402-м карбюраторным мотором, рекомендую поставить карбюратор «Солекс», их адаптированные под 402-ой мотор продают в магазине (во всяком случае раньше продавали, последний раз я покупал «Солекс» на «волгу» лет примерно 10-15 назад). Я правда, после покупки разбирал его и менял некоторые жиклёры, чтобы по экономичнее работал двигатель. С этим карбюратором волговский мотор запускается в любой мороз без проблем.

Чисто для информации: у 402-го мотора сзади коленвала — сальниковая набивка с резиновыми флажками; у 406-го мотора на заднем конце коленвала установлен резиновый сальник.

Схема электрооборудования автомобиля ГАЗ-3110 с двигателем ЗМЗ-402

1 – указатель поворота 48 – реле-прерыватель указателей поворота
2 – фара 49 – выключатель аварийной сигнализации
3 – противотуманная фара 50 – датчик спидометра
4
– звуковой сигнал
51 – комбинация приборов
5 – боковой повторитель 52 – спидометр
6 – свеча зажигания 53 – тахометр
7 – распределитель зажигания 54 – вольтметр
8 – транзисторный коммутатор 55 – контрольная лампа разряда аккумуляторной батареи
9 – замок зажигания 56 – лампа подсветки приборов
10 – электродвигатель стеклоочистителя 57 – контрольная лампа правого поворота
11 – реле стеклоочистителя 58 – контрольная лампа левого поворота
12 – электродвигатель насоса стеклоомывателя 59 – контрольная лампа стояночного тормоза
13 – переключатель стеклоочистителя 60 – контрольная лампа обогрева сидений
14 – выключатель системы ЭПХХ 61 – контрольная лампа габаритного света
15 – электромагнитный клапан ЭПХХ 62 – контрольная лампа дальнего света фар
16 – блок управления ЭПХХ 63 – контрольная лампа падения уровня тормозной жидкости
17 – катушка зажигания 64 – указатель температуры охлаждающей жидкости
18 – блок предохранителей в моторном отсеке 65 – указатель уровня топлива
19 – стартер
66 – контрольная лампа резерва топлива
20 – реле стартера 67 – контрольная лампа перегрева охлаждающей жидкости
21 – генератор 68 – указатель давления масла
22 – регулятор напряжения 69 – контрольная лампа аварийного падения давления масла
23 – датчик падения уровня тормозной жидкости 70 – дублирующая контрольная лампа
24 – реле включения фар 71 – выключатель плафона передней двери
25 – центральный переключатель света 72 – плафон освещения салона
26 – выключатель сигнала торможения 73 – выключатель плафона задней двери
27 – выключатель света заднего хода 74 – датчик указателя давления масла
28 – выключатель звукового сигнала 75 – датчик контрольной лампы аварийного падения давления масла
29 – аккумуляторная батарея 76 – датчик контрольной лампы перегрева охлаждающей жидкости
30 – штепсельная розетка 77 – датчик указателя температуры охлаждающей жидкости
31 – подкапотная лампа 78 – элементы обогрева сидений
32 – левый блок предохранителей 79 – выключатель обогрева сидений
33 – реле звукового сигнала 80 – реле обогрева сидений
34 – радиоприемник 81 – выключатель обогрева жиклеров стеклоомывателя
35 – выключатель лампы освещения вещевого ящика 82 – прерыватель контрольной лампы стояночного тормоза
36 – лампа освещения вещевого ящика 83 – выключатель контрольной лампы стояночного тормоза
37 – электродвигатель антенны 84 – фонарь освещения багажного отделения
38 – переключатель антенны 85 – элемент обогрева заднего стекла
39 – реле противотуманных фар 86 – электродвигатель вентилятора отопителя
40 – выключатель противотуманных фар 87 – задний фонарь на крыле
41 – выключатель ламп заднего противотуманного света 88 – задний фонарь на крышке багажного отделения
42 – реле обогрева заднего стекла 89 – фонарь освещения номерного знака
43 – переключатель обогрева заднего стекла 90 – дополнительный сигнал торможения
44 – переключатель вентилятора отопителя 91 – жиклеры стеклоомывателя с электрообогревом
45 – прикуриватель 92 – выключатель системы диагностики контрольных ламп комбинации приборов
46 – правый блок предохранителей 93 – датчик указателя уровня топлива
47 – переключатель указателей поворота 94 – датчик контрольной лампы приоткрытия воздушной заслонки карбюратора

Расход топлива ГАЗ 3110 402, 406 двигатель карбюратор и инжектор

ГАЗ 3110 – автомобиль среднего класса производства Горьковского автозавода, больше известный как «Волга». Это модернизированная линейка поколения Волга 31029. Выпуск модели 3110 осуществлялся в период с 1997 по 2004 год. Это единственный легковой экземпляр из модельного ряда, так как в основном производство завода было направлено на рабочую транспортную технику. С выходом новых поколений ВАЗ Горьковский автозавод решил не совершенствовать модель, а ввиду малого спроса просто отказаться от ее производства.

Содержание страницы

ГАЗ 3110 ЗМЗ-402 карбюратор

Норма расхода топлива на 100 км

Автомобиль Волга в комплектации с двигателем ЗМЗ-402 имел мощность 100 л.с. Рабочий объем силовой установки составлял 2.4 литра. Рекомендуемое топливо для заправки – АИ-93. Расход топлива на 100 км по трассе равен 10.7л бензина. По городу в зимнее время — от 11.5 до 13.0л.

Отзывы владельцев о расходе
  • Артем, Кемерово. ГАЗ 3110 2001 год, 2.3 литра, двигатель ЗМЗ-402. Машина досталась мне всего за 40 тысяч от знакомого. Автомобиль был немного битый, так что пришлось поработать над кузовом, что заменить, а что зашпаклевать. В общем получилось неплохо. Боялся очень расхода топлива и напрасно. Автомобиль берет всего 11 литров по городу и 9 литров по трассе. За такие деньги отличный вариант.
  • Григорий, Барнаул. В 2012 году решил приобрести обычный автомобиль. Все время ездил на рабочей газели. Люблю советский автопром, поэтому и взял тот же газон 3110. Автомобиль выпуска 1999 года, 2.3-литровый двигатель, ЗМЗ-402, 100 лошадок. Авто хорошее, надежное, а самое главное — недорогое. Конечно, расход очень большой, зимой доходит до 16 литров. Зато не жалко по нашим дорогам, да и везде практически едет.
  • Борис, Нижнеудинск. Всю жизнь ездил на советских машинах и уже было хотел купить что-то поинтереснее, но вот дернуло меня взять волгу 3110. Купил, поездил полгода и продал. Динамика ужасная, туповатая в разгоне, корма впереди аж полтора метра, габаритов вообще не чувствуешь. А жрет 402-й, зараза, по трассе 12 литров на 100 км, молчу уж про 15 литров города. Единственный плюс — это стоимость, а все остальное ни к черту. Модель 1999 года.
  • Денис, Челябинск. Это мой первый автомобиль. Покупал для работы, ведь часто ездил по населенным пунктам, а на машине удобнее, да и больше можно успеть. Покупать именно Волгу 3110 советовали все друзья, с которыми я потом полгода не разговаривал. Ужасный автомобиль в плане расхода, к тому же еще и год продавал и никак не мог избавиться. По трассе на моторе 402 улетало 12 литров летом и 14 зимой, в городе 18-23. Просто работал на бензин.
  • Петр, Усть-Илимск. ГАЗ 3110 1998 год, 2.4 литра. Этот автомобиль предназначен больше для поездок по горбатой местности и не на сильно большие расстояния. В первую очередь он очень вместителен, во-вторых имеет достаточно высокую подвеску, ну а в-третьих жрет как сумасшедший: трасса 12, а город 16 литров. Сильно далеко не наездишься.
  • Роман, Иркутск. Вот уже продал красавицу, но хочу написать отзыв о своем первом авто. Мне исполнилось 20 лет и на юбилей родители подарили Волгу 3110 на 2.4 литра, 402 двигатель, 130 лошадок. Я хотел именно такой большой автомобиль, чтобы можно было загрузить побольше друзей. С этим Волга прекрасно справлялась. Поставил магнитолу, добавил тонировку и постоянно катался. Отъездил 2 года. Расход около 13 литров на сотню, зимой с прогревом до 18 литров добирал. Выпуск 2001 года.
  • Никита, Красноярск. ГАЗ 3110 (2002 год сборки), мотор 402. Двигатель карбюраторный дефорсированный, заправка восьмидесятым бензином. Автомобиль очень гоноровый, едет плохо, двигатель постоянно урчит, особенно на высоких скоростях чувствуются рывки. Расход топлива по городу 15 литров, по трассе 12 литров.
  • Владислав, Нижний Новгород. В 2013 году купил ГАЗ 3110 1997 года, карбюраторный двигатель ЗМЗ-402. Ездил чуть больше года, после чего продал. Не нравилась ни динамика автомобиля, ни его ходовые качества. Просто коробка с болтами. Автомобиль огромный, очень тяжело брать в расчет габариты. Расход топлива очень большой — 15 литров на 100 км в городе, на трассе не замерял. Очень жалел, что приобрел.

ГАЗ 3110 ЗМЗ-4021 карбюратор

Технические данные

Автомобиль с двигателем ЗМЗ-4021 имел немного меньше мощность (90 л.с.). Объем мотора не изменился и составлял все те же 2.4 литра. Расход топлива немного снизился до 9.7 литра по трассе и 12 литров по городу. Для заправки рекомендуется бензин А-76.

Реальный расход на российских дорогах
  • Антон, Нижний Новгород. До Волги 3110 ездил на Ниве. Автомобиль хороший, с большой проходимостью, правда уже был староват, да и расход топлива меня не устраивал — уж очень большой. Хотел купить что-то в том же стиле, только не такое прожорливое. Вот продал свою, немного доложил и получил то же самое, но в кузове седан и поновее. Расход ГАЗ с мотором ЗМЗ-4021 по трассе летом составлял около 11 литров, по городу до 16 литров. Сборка 99-го года.
  • Сергей, Томск. ГАЗ 3110, 2000 год выпуска, двигатель 2.4 литра. Автомобиль неплохой, езжу уже пятый год. Ходовая крепкая, все детали дешевые и доступные, есть усилитель руля. Немного маловато мощности, всего 90 лошадок, зато расход топлива до 12 литров на 100 км по городу. По шоссе около 10 получается.
  • Сергей, Ростов-на-Дону. Мой 3310 достался мне от моего отца. Волга 1997 года, 2.4 литра, 90 лошадок. Автомобиль надежный, но с ним много мороки. Часто возникали проблемы с карбюратором, по итогу пришлось заменить, потом гремела подвеска, поэтому поменял практически всю ходовую часть. Расход топлива очень большой – до 15 литров/100км. Спасает сейчас только то, что заправляю 86-м.
  • Федр, Ангарск. ГАЗ 3110 2.4 литра, 4021. Автомобиль уже побывал где только можно — и в грязи, и в воде, все выдерживает. Для легкого промысла отличный вариант. Салон большой, багажник вместительный. Расход немного большой, в среднем 14 литров. Планирую переделать на газ, но пока только в планах.
  • Александр, Бугульма. Сам езжу на допотопном ГАЗоне 3110 уже 12 лет, в далеком 2002 году купил его на авторынке. Автомобиль крепкий и практичный. Все детали доступные по цене, легко заменимые. Расход топлива на 4210-м движке не очень большой, по трассе около 12 литров, город 13-14 забирает.
  • Леонид, Новосибирск. Волга 3110 (выпуск 2001 года), 2.4 литра. Езжу уже 5 лет, ни разу не подвел, не заглох в дороге. Зимой никаких проблем нету, правда пришлось немного утеплить салон, так как работающая на максимум печка сильно тянула бензин. Спокойно едет 100 км/ч по трассе, больше и не нужно. Расход в среднем 13 литров. Зимой немножко больше.
  • Аслан, Улан-Уде. Купил автомобиль 2001 года для пассажирских перевозок. Немного переделал салон, поставил аудиосистему, поставил ксенон. Получилось довольно неплохо. Машинка хорошо едет. За все время менял только свечи и переварил днище, а то уже было расшатанное. А так делаю все плановые замены и пока все работает. Расход по городу до 12 литров. Заправляю 76ым, лучше и не нужно.
  • Иван, Москва. ГАЗ 3110, ЗМЗ-4021. Покупал новый в 2004 году в салоне в максимальном комплекте. Продал полгода назад. Конечно, уже надоело ездить на Волге и хотелось новеньких ощущений, но немного скучаю за авто. Волга достаточно крепкий автомобиль, все же делалась на заводе, где изготавливают грузовую технику, поэтому заняла некоторые качества. Достаточно удобная, большая, правда прожорливая – расход зимой доходил до 18 литров.

ГАЗ 3110 ЗМЗ-406 инжектор

Особенности комплектации

Объем двигателя 406 — 2.4 литра. Мощность выросла до 145 л.с, крутящий момент составляет уже 209Нм. Несмотря на такие перемены, разработчики благодаря двойному впрыску сумели сократить расход топлива до 7 литров по трассе и до 12 литров по городу (даже в зимнее время).

Расход топлива в отзывах водителей
  • Евгений, Москва. Волга 1999 года, 150 лошадок, мотор ЗМЗ-406. В семье две таких волги того же года, абсолютно одинаковые. Езжу я и сын, таксуем. Раньше работал на волге, но не на своей, очень нравился автомобиль, поэтому купил. Машина мощная, дешевая в обслуживании, а самое главное — вместительная, что для меня очень важно. Спокойно могу взять 5 пассажиров. Расход по городу до 12 литров, зимой – 15 литров.
  • Григорий, Иркутск. Брал 3110 с салона в люксовой комплектации. Уже 13 лет езжу, есть и другой автомобиль, но поездки на дачу или на шашлыки только на Волге. Авто очень удобное и практичное, вместительный салон и багажник. Очень радует наличие уже на те времена гидроусилителя. Конечно раньше о расходе не задумывался, пока бензин стоил копейки, теперь езжу немного реже и спокойнее, ведь на 100 км в среднем уходит 15 литров.
  • Александр, Питер. Работал водителем госслужащего и рабочим автомобилем была Волга. ГАЗ 3110 2003 года, 2.4 литра 140л.с. инжектор. Машину использовали только для поездок по области, чтобы не жалко было бить. Комфорта никакого нет, и говорить не о чем, в салоне шумно, двигатель работает накатами, средний расход 12 литров.
  • Владимир, Новосибирск. ГАЗ 3110 2000 года. Автомобиль покупал еще мой отец у официального дилера. Вот уже 16 лет автомобилю, пока цел и ездит. Конечно, ни я, ни мой отец над авто не трусимся, да и особо не следим за ним, словом — рабочая лошадка. 140 лошадок двигатель довольно мощный, да и расход не особо большой. Ездим в основном в морозы, поэтому в среднем расход 14 литров/100км.
  • Александр, Коряжма. Долго ездил на Москвичах и вот решился приобрести Волгу ЗМЗ-406. По сравнению с Москвичом особой разницы в салоне ГАЗ 3110 не заметил, автомобиль также большой в салоне, также вместительный. Едет естественно намного лучше, более мощный мотор, динамичный. Расход остался тот же что и в Москвиче – 16 литров в среднем на сотню (сборка 2002 года).
  • Тимур, Орел. Нужен срочно был автомобиль для работы. Ничего лучшего на тот момент не продавали, поэтому и пришлось взять Волгу. Модель 3110 2000 года, двигатель 406 (инжектор). Если говорить об удовольствии при вождении, то такого нет. Автомобиль рабочий, его не жалко ломать, можно везде оставить и не боятся что его украдут. Вот, пожалуй, и все достоинства. Расход топлива по городу 18л/100км. По трассе 12 литров. Печка плохо работает, поэтому зимой прохладно.
  • Тарас, Нижневартовск. ГАЗ 3110 (1999 год производства), двигатель 406i. Купил на свои деньги в 20 лет. Это мое первое авто, езжу полтора года и очень доволен. Полностью поменял все внутренности, добавил б.к, магнитолу, акустику, установил электропакет. Перекрасил автомобиль и сделал тонировку стекол. В общем, получилась милая Приора, только постарше. Расход правда великоват — 15-16 литров на сотню. Пока проблем не было.
  • Олег, Иркутск. Хотел большой автомобиль, но недорогой. Все в один голос сказали Волга 3110, поэтому и купил. В принципе, не жалею о покупке, правда никто не предупреждал о расходе. Трасса — 12 литров, город — 18. Конечно, если ездить аккуратно и плавно, тогда меньше, но на этом авто плавно ездить нельзя, инжекторный двигатель очень норовистый.

Волга 3110 с двигателем ЗМЗ 402

Многие автомобилисты знают, что двигатель ЗМЗ 402 получил достаточно широкое распространение на транспортных средствах выпускаемых Горьковским автомобильным заводом. Так, ГАЗ 3110 также имел двигатель 402 на своём вооружении до момента выхода более модифицированных версий силовых агрегатов, таких как 4021.10 и 4062.10.

Сейчас читают

Как обслуживать и заряжать необслуживаемый тип АКБ для…

Двигатель ЗИЛ 130: легенда советского автопрома

Двигатель моделей 402 и 4021 ГАЗ 3110 Волга

2.2.1 Двигатель моделей 402 и 4021

Вид двигателей мод. 402 и 4021 с левой стороны 1 – стартер; 2 – тяговое реле стартера; 3 – маслопровод; 4 – топливный насос; 5 – кронштейн опоры двигателя; 6 – датчик лампы аварийного давления масла; 7 – масляный фильтр; 8 – шкив коленчатого вала; 9 – шкив водяного насоса; 10 – во.

2.2.2 Снятие и установка

Предупреждение Перед отсоединением шлангов и электрических проводов рекомендуется их промаркировать, чтобы не перепутать при сборке.Двигатель вынимается из автомобиля вверх. Для снятия двигателя необходима таль или другое подъемное устройство грузоподъемностью не менее 300 кг. Автомобиль нужно.

2.2.3 Разборка двигателя Перед разборкой двигатель необходимо тщательно очистить от загрязнений. При сборке двигателя детали, которые не ремонтировали или заменяли, должны устанавливаться на те места, откуда они были сняты, так как они приработались на этих местах. Для этого их необходимо при разборке маркировать любым.

2.2.4. Ремень привода вентилятора (Категория). Список материалов смотрите внутри.

2.2.5. Ремень генератора (Категория). Список материалов смотрите внутри.

2.2.6. Головка блока цилиндров (Категория). Список материалов смотрите внутри.

2.2.7 Регулировка зазоров в приводе клапанов

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Регулировку зазоров между коромыслами и клапанами производят на холодном двигателе, при затянутых требуемым моментом гайках крепления головки блока цилиндров и гайках крепления стоек оси коромысел клапанов. Снять крышку коромысел клапанов (см. подраздел 2.

2.2.8. Распределительный вал (Категория). Список материалов смотрите внутри.

2.2.9. Шатунно-поршневая группа (Категория). Список материалов смотрите внутри.

2.2.10. Коленчатый вал (Категория). Список материалов смотрите внутри.

2.2.11 Дефектовка и ремонт блока цилиндров ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Осмотреть блок, если есть трещины — заменить его. 2. Проверить герметичность рубашки охлаждения блока, для этого заглушить в блоке все отверстия деревянными пробками, кроме одного, к которому подвести шланг для подачи сжатого воздуха. Опустить блок в ван.

2.2.12 Возможные неисправности двигателей ЗМЗ-402 и ЗМЗ-4021. Причина неисправности Метод устранения Двигатель не запускается Бедная горючая смесь (хлопки в карбюраторе): – засорен сетчатый фильтр карбюратора, топливного насоса или фильтра тонкой очистки топлива; Промыть фильтр в неэтилированном бензине и продуть сжатым в.

Источник

Технические характеристики

Волга 3110 с двигателем ЗМЗ 402 обладала высокими техническими характеристиками. Этот силовой агрегат перешёл на 3110 с не менее известной машины — ГАЗ 24 и 2410. Мотор с нижневальным расположением распределительного вала имел высокий ресурс использования, который составлял 250 000 км, а при правильном обслуживании и уходе мог достигать до 300+ тыс. км.

Автомобиль Волга 3110 двигатель ЗМЗ 402 имеет следующие технические характеристики:

НаименованиеХарактеристика
ИзготовительЗМЗ
МодельЗМЗ 24, ЗМЗ 24Д
МодификацииЗМЗ 4021, ЗМЗ 4022, ЗМЗ 4025, ЗМЗ 24С
Тип мотораБензиновый с возможностью установки ГБО
Тип впрыскаКарбюратор
Конфигурация4-цилидровый рядный продольный ДВС
Мощность двигателя95 л.с.
Количество цилиндров4
Количество клапанов8
Диаметр поршня92 мм
Ход поршня92 мм
ОхлаждениеЖидкостное
Материал блока и головкиАлюминий
Ресурс300 000 км
Порядок работы цилиндров1-2-4-3
Система зажиганияКонтактная или бесконтактная

ГАЗ 3110 подробно о расходе топлива

Покупая автомобиль, любой водитель прежде всего обращает внимание на его технические характеристики. Соотношение их между собой определяет конечное качество машины. Важное значение в таком перечне имеет использование бензина. Именно поэтому, рассмотрим расход топлива ГАЗ 3110 на 100 км., то насколько экономичным он считается и как уменьшить это потребление транспортного средства.

Описание мотора

Блок цилиндров и головка выполнены с высококачественного и прочного алюминиевого справа. Но, если мотор эксплуатировать долгое время на воде, то стенки разрушаются коррозией. Внутри блока установлена цепь ГРМ.

Схема охлаждения двигателя достаточно простая: помпа качает «охлаждайку» по системе, которая включает в себя — термостат, радиатор, водяные рубашки двигателя и патрубки. Водяной насос разборной и состоит из крыльчатки, корпуса, вала, подшипников и сальников, что делает возможным его ремонт.

Схема электрооборудования двигателя достаточна простая, поэтому практически каждый автомобилист сможет разобраться в ней и определить неисправности.

Ремонт и неисправности

Двигатель ЗМЗ 402 — отличается высокой надёжностью, но вследствие многолетней эксплуатации практически невозможно избежать поломок. Так, чаще всего ломаются элементы системы охлаждения, электропроводки и зажигания.

При неисправностях системы охлаждения двигателя будут видны подтеки охлаждающей жидкости или мотор при этом будет закипать. Поэтому диагностику силового агрегата необходимо проводить постоянно. Ввиду старости мотора электросхема зачастую изношена, а проводка обрывается. Поэтому при эксплуатации силового агрегата на это, стоит обратить особое внимание.

Важные особенности

Впоследствии двигатель претерпел некоторые изменения в системе подачи топлива в камеры сгорания. Вместо традиционного карбюратора, использовали инжекторную схему. Конструктивное обновление привело к экономии бензина, улучшило впрыск топлива. Главным положительным моментом, по мнению автомобилистов, реализация инжекторный схемы ликвидировала проблемы, возникавшие с карбюраторным узлом.

Остальное использовано из старого двигателя 402. Ничего не поменялось в эксплуатационных нормах силового агрегата. Остались прежние технические характеристики, нормы по обслуживанию. Например, инструкция по замене масла фильтра осталась в прежней редакции. Предписывалось менять после десятитысячного километрового пробега автомобиля. После 8 тысяч требовалось менять свечи зажигания на новые комплекты.

Доработка и тюнинг

Поскольку двигатель ЗМЗ 402 не оснащён электронным блоком управления двигателем, то о чип тюнинге речи идти не может. Единственное, что можно сделать, это заменить систему зажигания. В этом поможет схема электрооборудования.

Двигатель можно подвергнуть только механической переделке. Так, автолюбителю придётся расточить поршневую группу, установить новые поршни, которые будут легче заводских, а также заменить распределительный и коленчатый вал.

Не стоит забывать, что при замене поршневой группы необходимо будет сменить и шатуны. Головка блока цилиндров также поддаётся небольшой переделке. Так, необходимо заменить клапаны и направляющие втулки. Вместе с этим, стоит сменить и седла клапанов.

После проведения внутренней доработки, стоит перейти к наружному тюнингу мотора. Так, меняется карбюратор. Лучше всего подходит чешский Икар, который разрабатывался специально для ГАЗ 24, которые участвовали в гонках. Вместе с карбюратором стоит сменить и воздушный фильтр на «нулевого» сопротивления.

Некоторые автолюбители современности пробовали устанавливать на силовой агрегат турбонаддув или «улитку». Эта доработка не всегда себя оправдывала. А вот смена выпускного коллектора и установка модернизированной системы выхлопа работает прекрасно.

Обслуживание

Замена масла в двигателе ЗМЗ 402 Замена масла в производится каждые 10 тыс. км. Объем масла в двигателе — 6 литров. При замене вместе с масленым фильтром понадобится около 5,8 литра. Масло подходящее по SAE 5W-30, 5W-40, 10W-30, 10W-40, 15W-40 (многие автовладельцы рекомендуют лить полусинтетическое масло, а использование жидких масел и синтетики ведет к излишним течам). Регулировка клапанов Регулировать зазоры необходимо раз в 15 тыс. км. Для выпускных клапанов нормальный тепловой зазор в пределе 0,4 — 0,45 мм. Для впускных клапанов первого и четвёртого цилиндра — 0,35 — 0.4 мм. Зазор клапанов второго и третьего цилиндра составляет 0,4 — 0.45 мм.

Моторное масло со временем теряет свои защитные и смазывающие свойства. В него попадают продукты сгорания топлива и металлическая стружка, а присадки выгорают под воздействием высоких температур. Замена масла в двигателе ЗМЗ 402 реже, чем через 10000 км пробега, сильно уменьшает моторесурс агрегата.

Сообщества › ГАЗ Волга › Блог › ГАЗ 3110, установить 402 вместо 406

Всем привет! По случаю купил 3110, без мотора, но с живым кузовом в приятном цвете «синяя полночь».

По документам — ЗМЗ 406, 150 л.с. Мотор уже давно стоит в другом авто (буханке продавана). Да и в любом случае платить 5250 налога смысла не вижу.

Что хочу? Поставить имеющийся ЗМЗ-402.

ДА Я ХОЧУ ПОСТАВИТЬ СТАРЫЙ АРХАИЧНЫЙ МОТОР. Вот такая у меня фантазия.

Теперь вопрос: 3110 выпускалась как с 402, так с 406. Получится без особых затрат и гемороев оформить замену двигателя? (т.е. не по полноценной процедуре переоборудования). ОТС ведь на такую машину должно быть?

Новая модель ГАЗ 3110

Но все-таки ГАЗ 3110 – новая автомашина, и в ней было достаточно интересных новшеств. Например, полностью обновлен салон 3110 – совершенно новая панель приборов в сборе с щитком, отопитель, рулевое колесо, подрулевые переключатели и рулевая колонка.

Передний бампер на первых «десятках» в деталях так и значился – 3110-31029, но задний уже не был взаимозаменяемым. А с 2000-ого года бампера стали обтекаемой формы, и наконец-то приобрели более современные очертания. Полностью другой стала на «десятке» крышка багажника – она приобрела более обтекаемые формы. Другие изменения в задней части кузова – это фонари и крылья.

Сменилась резина и колесные диски, 14-ый радиус колес поменялся на 15-ый, шпильки и гайки – на колесные болты. Претерпел изменения и рулевой редуктор, хотя внешне он похож на «29-ый».

Метки: замена двигателя

Комментарии 62

Люди всем рассказываю т.к. Недавно этим вопросом занимался. Это не возможно документально, ни так ни наоборот. Вроде

10июня/ля прошлого года вышел закон о запрете к постановки на учет б/у агрегатов, деталей (вписаниии в птс).можно только новые купленые в магазине, заводе.касаемо нашего производства рф и советского.если ток импортное(япономотор и тп) через внесение изменений в конструкцию(шаражку которую этим занимается(от 20тыс.руб)). Всех знакомых гайцов прошел и юристов.ставь говорит и ездий так(оформлена на меня со 402 а хочу 406).а на счет оформлении /переоформлении ищеш головку такого же двиглы (как на табличке или птс 406 значит 406)с металлолома или еще гдет(пустую) могут глаза закрыть на номер и пепеоформить.

10 июля 2021 года в Приказ №1001

это есть ни что иное как изменение в конструкцию ТС

замена детали. На предусмотренную заводом изготовителем для этой модели ТС. 3110 с ЗМЗ-402 выпускались серийно, а значит одобрение типа ТС на такую конфигруацию должно быть. Экологические классы одинаковы.

Классы одинаковые. «НЕ УСТАНОВЛЕНО». Про процедуру изменинения конструкции в курсе. Но модификация то заводская, поэтому и интересуюсь.

По ПТСу стоит 406, он и должен стоять даже без регистрации, главное возить с собой купчию где его взяли, а любой другой мотор — это изменение конструкции. Некоторые посты дпс живут этим. Ездить можешь с чем угодно, а при постоновке/снятии с учета будь любезен предоставить мотор по птс.

402 сертифицирован для 3110, поэтому можно без проблем ставить и оформлять

Это гайцам раскажешь

А что рассказывать? Мотор предусмотрен для данной модели авто, повода для отказа в замене ДВС нет.

При постановке 402 в 3110 никаких экспертиз не надо будет делать, А процедура внесений изменений в конструкцию ТС мне знакома, замена мотора и подвески у меня оформлена

Я бы лучше имеющийся 402 продал, 406 нашел и поставил, как было, а лучше воткнуть 405

Зато везет, как надо

няз у 402 экологический класс нулевой, а у 406 повыше… псмотри в стске

В СТС указано экологический класс «Не установлено», авто 2000 года.

няз у 402 экологический класс нулевой, а у 406 повыше… псмотри в стске

Откуда у 406 на 3110 экологический класс выше

А откуда в 406 нашли лишние 19 коней? Что касается 402-го, если он стоит не на ГАЗ-24 для сохранения аутентичности, то он совершено не нужен.

ну с маховика там 150 коней… а с колес 130… на газ 24 не ставили 402, а 24д…

Одинаковые детали с ГАЗ 31029

На «Волгах» ГАЗовцы соблюдали интересную традицию – на новую модель многие агрегаты переходили со старой марки, и для пользователей авто начиналась интересная игра – угадай, какие изменения произошли в новой машине. Можно начать с того, какие детали на газ 3110 перешли с 31029. На «десятке» остались точно такие же двери, причем, в сборе. Даже внутренние обшивки на 3110 первых образцов имели такую же форму, и только несколько позднее стали устанавливаться объемные обивки дверей.

Габаритные размеры Волги 3110

В 5 ст. «механике» произошли минимальные изменения – на вторичном валу ставилась иная шестеренка привода спидометра, все остальные детали оставались прежними.

Интересно, что первые выпуски 3110 оснащались «четырехступкой». То же самое можно сказать и о заднем мосте. Вроде бы он новый, но редуктор заднего моста совершенно одинаковый с 31029, и карданный вал один в один подходил от 31029 на 3110.

Так выглядит карданный вал для Волги 3110

Двигатель ЗМЗ-402

Двигатели ЗМЗ 402-й серии — неприхотливы в эксплуатации и достаточно просты в техническом обслуживании. Бензиновые, с карбюратором, имеют по 4 в ряд расположенных цилиндра. Устанавливались преимущественно на автомобили ГАЗ: «Волгу» и «Газель».

В конструкции двигателя учтено удобство обслуживания его в процессе эксплуатации. С левой стороны двигателя расположены бензиновый насос 11, стартер 13, распределитель зажигания 8, указатель давления масла и датчик 29 указателя давления масла, масляный фильтр 30, фильтр 32 тонкой очистки топлива, свечи 6 зажигания, с правой стороны — генератор 16, газопровод с сектором 14 регулирования подогрева смеси, сливной кран охлаждающей жидкости с тягой 17, кран отопителя кузова, датчик температуры воды и карбюратор 3. Смазка подшипников насоса охлаждающей жидкости осуществляется через пресс-масленку с правой стороны двигателя. Достаточность количества нагнетаемой смазки определяется визуально по выходу смазки из контрольного отверстия на корпусе насоса. Регулирование зазора между коромыслами и клапанами производится при снятой крышке коромысел; доступ к ним очень удобен.

Схема двигатель ЗМЗ-402

Рабочий объем силового агрегата — 2,445 л, что позволяет развивать мощность в 100 л. с. или 73,5 кВт. Степень сжатия составляет 8,2 — это позволяет использовать бензин марки АИ-92. Диаметр цилиндров и ход поршней — 92 мм. Общая масса агрегата — 181 кг. Выхлопная система имеет в составе рециркуляцию выхлопных газов, что значительно снижает загрязнение окружающей среды и позволяет соответствовать нормам.

Головка блока ЗМЗ-402

Блок цилиндров составляет одно целое с верхней частью картера. Он отлит под давлением из высокопрочного алюминиевого сплава. Блок цилиндров разделен на две части горизонтальной перегородкой, в которой сделаны четыре отверстия для установки гильз цилиндров. Верхняя часть образует общую для всех цилиндров охлаждающую рубашку. По контуру рубашки имеется десять бобышек для шпилек крепления головки цилиндров. Нижняя (картерная) часть блока разделена на четыре отсека поперечными перегородками, в которые устанавливаются коренные подшипники коленчатого вала.

Каждая чугунная крышка подшипников закрепляется к блоку с помощью двух 12-мм шпилек. Так как расточка блока происходит вместе с крышками, их нельзя менять местами. Поэтому для удобства им присвоены номера, выбитые на всех, кроме 1-й и 5-й.

К передней части блока закрепляется крышка ГРМ, выполненная из алюминиевого сплава. А к задней — картер сцепления. Все соединения притягиваются болтами крепления через паронитовые прокладки. 402 двигатель имеет общую для 4 цилиндров алюминиевую головку. Крепление к блоку производится десятью 12- мм шпильками. Прокладка ГБЦ изготавливается из асбеста, покрытого графитом, и окантовывается армированным каркасом. Её минимальная толщина составляет 1,5 мм.

Коленчатый вал — пятиопорный, с большой рабочей поверхностью как шатунных, так и коренных подшипников. Вследствие этого удельные нагрузки на подшипники сравнительно малы. Вкладыши коренных и шатунных подшипников изготовлены из стальной ленты, залитой алюминиевым сплавом. Такие вкладыши способны воспринимать большие нагрузки, сохраняя высокую работоспособность.

Конструкция

Четырехтактный четырехцилиндровый бензиновый карбюраторный с контактным распределителем зажигания, с рядным расположением цилиндров и поршнями, вращающими один общий коленчатый вал, с нижним расположением одного распределительного вала. Двигатель имеет жидкостную систему охлаждения закрытого типа с принудительной циркуляцией. Система смазки – под давлением и разбрызгиванием. Блок цилиндров алюминиевый с мокрыми чугунными гильзами. Поршни алюминиевые. ГБЦ восьмиклапанная, отлита из алюминия. Клапаны оснащаются одной пружиной и приводятся в действие через коромысла.

Волга 3110 с двигателем ЗМЗ 402 обладала высокими техническими характеристиками. Этот силовой агрегат перешёл на 3110 с не менее известной машины — ГАЗ 24 и 2410. Мотор с нижневальным расположением распределительного вала имел высокий ресурс использования, который составлял 250 000 км, а при правильном обслуживании и уходе мог достигать до 300+ тыс. км.

Автомобиль Волга 3110 двигатель ЗМЗ 402 имеет следующие технические характеристики:

Наименование Характеристика Изготовитель ЗМЗ Модель ЗМЗ 24, ЗМЗ 24Д Модификации ЗМЗ 4021, ЗМЗ 4022, ЗМЗ 4025, ЗМЗ 24С Тип мотора Бензиновый с возможностью установки ГБО Тип впрыска Карбюратор Конфигурация 4-цилидровый рядный продольный ДВС Мощность двигателя 95 л.с. Количество цилиндров 4 Количество клапанов 8 Диаметр поршня 92 мм Ход поршня 92 мм Охлаждение Жидкостное Материал блока и головки Алюминий Ресурс 300 000 км Порядок работы цилиндров 1-2-4-3 Система зажигания Контактная или бесконтактная

История создания 402 двигателя

Изначально силовая установка разрабатывалась для автомобиля «Волга» с целью замены устаревшего ГАЗ-21. Конструирование проходило медленно, за это время мотор обзавёлся модификациями ЗМЗ-24Д и ЗМЗ-4021. Первое изделие поставили на конвейер в 1958 году, для того времени это новое устройство, которое планировалось эксплуатировать на ГАЗ-56. Однако автомобиль так и не выпустили, поэтому мотор перекочевал на Волгу-24. Эксплуатационные показатели двигателя на высоте, поэтому изделие начали применять и на других машинах.

Поскольку починка «24Д» обходилась дорого, двигатель просуществовал до 72 года. Впоследствии, мотор подвергся доработки и в 1980 сменил маркировку на «ЗМЗ-402». Говоря о 402 моторе, стоит подразумевать линейку изделий. За время эксплуатации двигатель переделывали и дорабатывали, пытаясь то приспособить под дешёвый бензин, то улучшить показатели горения. Базой оставалась модель ЗМЗ-402.10, на основе которой строились остальные установки. Узнаваемой чертой мотора флагманского мотора было новое, для того времени зажигание, позаимствованное у японского . Год 96 ознаменовался выходом младшего собрата, «ЗМЗ-406», который превосходил предшественника по показателям. До 2006 года моторы выпускались параллельно, после, создание «402» было остановлено.

ГАЗ 24-10:

Описание мотора

Блок цилиндров и головка выполнены с высококачественного и прочного алюминиевого справа. Но, если мотор эксплуатировать долгое время на воде, то стенки разрушаются коррозией. Внутри блока установлена цепь ГРМ.

Схема охлаждения двигателя достаточно простая: помпа качает «охлаждайку» по системе, которая включает в себя — термостат, радиатор, водяные рубашки двигателя и патрубки. Водяной насос разборной и состоит из крыльчатки, корпуса, вала, подшипников и сальников, что делает возможным его ремонт.

Схема электрооборудования двигателя достаточна простая, поэтому практически каждый автомобилист сможет разобраться в ней и определить неисправности.

Ремонт и неисправности

Двигатель ЗМЗ 402 — отличается высокой надёжностью, но вследствие многолетней эксплуатации практически невозможно избежать поломок. Так, чаще всего ломаются элементы системы охлаждения, электропроводки и зажигания.

При неисправностях системы охлаждения двигателя будут видны подтеки охлаждающей жидкости или мотор при этом будет закипать. Поэтому диагностику силового агрегата необходимо проводить постоянно. Ввиду старости мотора электросхема зачастую изношена, а проводка обрывается. Поэтому при эксплуатации силового агрегата на это, стоит обратить особое внимание.

Что касается глобальных проблем, то признаками капитального ремонта движка будут следующие параметры:

Подготовка

Масло обладает достаточной текучестью лишь после прогрева двигателя до рабочей температуры. Замена на холодном моторе ведет к тому, что много старого грязного масла останется в системе. Поэтому перед заменой нужно завести мотор и дождаться, пока датчик температуры охлаждающей жидкости не подойдет к отметке 80 градусов.

Смена типа смазки (переход с «минералки» на «синтетику» или наоборот) требует обязательной промывки системы. Для этого используются специальные моющие присадки или масла. Для быстрой промывки достаточно залить в прогретый мотор специальное средство и дать ему поработать на холостых оборотах 10-15 минут.

В случаях, когда нужно очистить масляные каналы и детали двигателя от нагара и других загрязнений, используется щадящая промывка. Она требует больше времени — для очистки нужно залить жидкость и проехать 100-150 километров.

Доработка и тюнинг

Поскольку двигатель ЗМЗ 402 не оснащён электронным блоком управления двигателем, то о чип тюнинге речи идти не может. Единственное, что можно сделать, это заменить систему зажигания. В этом поможет схема электрооборудования.

Двигатель можно подвергнуть только механической переделке. Так, автолюбителю придётся расточить поршневую группу, установить новые поршни, которые будут легче заводских, а также заменить распределительный и коленчатый вал.

Не стоит забывать, что при замене поршневой группы необходимо будет сменить и шатуны. Головка блока цилиндров также поддаётся небольшой переделке. Так, необходимо заменить клапаны и направляющие втулки. Вместе с этим, стоит сменить и седла клапанов.

После проведения внутренней доработки, стоит перейти к наружному тюнингу мотора. Так, меняется карбюратор. Лучше всего подходит чешский Икар, который разрабатывался специально для ГАЗ 24, которые участвовали в гонках. Вместе с карбюратором стоит сменить и воздушный фильтр на «нулевого» сопротивления.

Некоторые автолюбители современности пробовали устанавливать на силовой агрегат турбонаддув или «улитку». Эта доработка не всегда себя оправдывала. А вот смена выпускного коллектора и установка модернизированной системы выхлопа работает прекрасно.

Плюсы и минусы

Основными недостатками серии двигателей ЗМЗ 402 являются:

• морально устаревшая конструкция ГРМ;
  • головка блока цилиндров затрудняет тюнинг;
  • очень слабые прокладки и задний сальник коленвала;
  • высокие вибрации, приводящие к ослаблению резьбовых соединений.

Асбестовая прокладка ГБЦ
С другой стороны, мотор очень надежный, рассчитан на высокие эксплуатационные нагрузки. При нормальном обслуживании реальный ресурс составляет 300 – 350 тысяч км пробега.

Характеристики и оборудование двигателя ЗМЗ-402

Характеристики и оборудование двигателя ЗМЗ-402

Двигатель ЗМЗ-402 (ГАЗ-402)- бензиновый, карбюраторный, 4-цилиндровый с рядным расположением цилиндров и алюминиевым блоком.

Двигатель ЗМЗ-402 широко распространен на автомобилях ГАЗ-3110 Волга, Газель ГАЗ-2705.

Двигатель ГАЗ-402 простой и неприхотливый, он несложен в техническом обслуживании и не требует высокой квалификации обслуживающего персонала.

Для снижения загрязнения окружающей среды двигатель оборудован системой рециркуляции отработавших газов.

Мотор предназначен для установки на грузовые автомобили малой грузоподъемности.

Сцепление: диафрагменное, электрооборудование: номинальное, напряжение 12V

Технические характеристики двигателя ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, Газель ГАЗ-2705

Количество цилиндров — 4

Рабочий объем, л — 2,445

Степень сжатия — 8,2

Номинальная мощность брутто при частоте вращения коленчатого вала мин1, кВт (л.с.) — 73,5 (100) 4500

Максимальный крутящий момент брутто при частоте вращения коленчатого вала мин Л Нм (кг/см) — 182,4(18,6) 2400-2600

Минимальный удельный расход топлива, г/кВт (г/лсч) — 292,4 (215)

Диаметр цилиндра и ход поршня, мм — 92×92

Масса, кг — 181

Тип двигателя — Бензиновый карбюраторный

Рис.1 Двигатель ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, Газель ГАЗ-2705

1 — выпускные трубопроводы; 2 — впускной трубопровод; 3 — карбюратор; 4 — пробка маслоналивного патрубка; 5 – генератор

Блок цилиндров и головка блока ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, Газель ГАЗ-2705

Блок цилиндров двигателя ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, Газель ГАЗ-2705 отливается из алюминиевого сплава и составляет одно целое с верхней частью картера.

Блок цилиндров имеет открытую вверх полость водяной рубашки, в которую вставляются чугунные гильзы с опорой в дно этой полости.

По контуру верхней плоскости блока цилиндров расположены десять бобышек для крепления головки цилиндров.

Нижняя (картерная) часть блока разделена на четыре отсека поперечными перегородками, в которые устанавливаются коренные подшипники коленчатого вала.

Крышки коренных подшипников изготовлены из ковкого чугуна; каждая крышка крепится к блоку цилиндров ЗМЗ-402 (ГАЗ-402) двумя шпильками диаметром 12 мм.

В первой крышке торцы обработаны совместно с блоком для установки шайб упорного подшипника.

Крышки подшипников растачиваются в сборе с блоком, при ремонте их надо устанавливать на свои места. Для облегчения установки на всех крышках, кроме первой и пятой, выбиты их порядковые номера.

К переднему торцу блока на паронитовой прокладке крепится отлитая из алюминиевого сплава крышка распределительных шестерен с резиновой манжетой для уплотнения носка коленчатого вала.

К заднему торцу блока цилиндров ГАЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, Газель ГАЗ-2705 шестью болтами крепится отлитый также из алюминиевого сплава картер сцепления.

Точное расположение картера сцепления, необходимое для правильной работы коробки передач, обеспечивается двумя установочными штифтами диаметром 13 мм.

Задний торец картера сцепления и отверстие в нем для установки коробки передач для обеспечения соосности первичного вала КПП с коленчатым валом обрабатываются в сборе с блоком и поэтому картеры сцепления не взаимозаменяемы.

Цилиндры двигателя выполнены в виде легкосъемных мокрых гильз, отлитых из специального износостойкого чугуна. Гильза цилиндров вставляется в гнездо блока нижней частью.

В плоскости нижнего стыка гильза ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, Газель ГАЗ-2705 уплотнена прокладкой из мягкой меди толщиной 0,3 мм, а по верхнему торцу — прокладкой головки цилиндров.

Для надлежащего уплотнения верхний торец гильзы выступает над плоскостью блока на 0,02-0,1 мм. При этом медная прокладка должна быть обжата.

Для надежного уплотнения необходимо, чтобы разница выступания гильз над плоскостью блока ЗМЗ-402 на одном двигателе была в пределах 0,055 мм.

Это достигается (на заводе) сортировкой гильз цилиндров по высоте (от нижнего стыка до верхнего торца) и блоков по глубине проточки под гильзу (от его верхнего торца) на две группы.

Головка блока цилиндров ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, Газель ГАЗ-2705 общая для всех цилиндров, отлита из алюминиевого сплава и подвергнута термообработке (закалке и старению).

Седла всех клапанов вставные, изготовлены из жаропрочного чугуна высокой твердости. Направляющие втулки клапанов металлокерамические.

При сборке с головкой седла и втулки клапанов охлаждаются, а головка нагревается. Дополнительно металл головки вокруг седел обжимается с помощью оправки. Фаски в седлах и отверстия во втулках обрабатываются в сборе с головкой.

Головка блока цилиндров ГАЗ-402 крепится к блоку десятью стальными шпильками диаметром 12 мм. Под гайки шпилек поставлены плоские стальные термоупрочненные шайбы.

Между головкой и блоком цилиндров устанавливается прокладка из асбестового полотна, армированного металлическим каркасом и покрытого графитом. Окна в прокладке под камеры сгорания и отверстие масляного канала окантованы жестью. Толщина прокладки в сжатом состоянии 1,5 мм.

Правильное положение головки на блоке обеспечивается двумя установочными штифтами — втулками, запрессованными в блок цилиндров (в бобышки шпилек крепления головки).

Головки блока цилиндров двигателей ЗМЗ-402.10 и ЗМЗ-4021.10 различаются по объему камер сгорания. Увеличение степени сжатия двигателя ГАЗ-402.10 получено за счет дополнительной фрезеровки нижней плоскости головки на 3,6 мм (высота головки двигателя ГАЗ-402.10 составляет 94,4 мм, высота головки двигателя ЗМЗ-4021.10 равна 98 мм).

Объем камеры сгорания при поставленных на место клапанах и ввернутой свече равен 74-77 см3 для двигателя ЗМЗ-402.10 и 94-98 см3 для двигателя ГАЗ-4021.10. Разница между объемами камер сгорания одной головки блока не должна превышать 2 см3.

Корпусные детали двигателя ГАЗ-402 (ЗМЗ-402) автомобилей ГАЗ-3110 Волга, Газель ГАЗ-2705 — блок и головка цилиндров не требуют обслуживания за исключением очистки от пыли и грязи и подтяжки резьбовых соединений.

Через каждые 20000 км пробега необходимо проводить подтяжку головки блока цилиндров, проверку и регулировку зазоров между клапанами и коромыслами.

Гайки шпилек крепления головки блока цилиндров затягиваются от середины головки к торцам (переднему и заднему) Затяжку и проверку затяжки следует делать на холодном двигателе.

Если эту операцию выполнить на горячем двигателе, то после его остывания затяжка гаек окажется неполной вследствие большой разницы в коэффициентах линейного расширения материала головки, блока и шпилек.

Общее устройство АКПП

CVT вариатор Ауди

Коробка автомат Toyota

АКПП Mazda/Mitsubishi

Коробка автомат ZF

Двигатели Mitsubishi

Двигатели Toyota

• Блок цилиндров и головка 3S-FE/3S-GE
  • Техническое обслуживание ГРМ 3S-FE, 3S-GE
  • Коленвал двигателей 3S-FE, 3S-GE
  • Технические характеристики двигателя 3S-FE, 3S-GE
  • Распредвалы 3S-FE и 3S-GE
  • Система охлаждения двс 3S-FE и 3S-GE
  • Топливная систем 3S-FE, 3S-GE
  • Параметры двигателя 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE и 4A-GE
  • Головка и блок цилиндров двигателя 4A-GE, 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Дроссельная заслонка 4A-FE, 5A-FE, 4A-GE, 7A-FE
  • Вентилятор системы охлаждения 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE, 4A-GE
  • Форсунки двигателей 4A-FE, 5A-FE, 4A-GE, 7A-FE
  • Замена водяного насоса 4A-GE, 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Поршневая группа и коленвал двигателей 4A-FE, 5A-FE, 4A-GE, 7A-FE
  • Диагностика двигателей 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE и 4A-GE
  • Замена компонентов блока цилиндра 4A-GE, 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Система охлаждения 4A-FE, 5A-FE, 4A-GE, 7A-FE
  • Система смазки двигателей 4A-FE, 5A-FE, 4A-GE, 7A-FE
  • Топливная система двигателей 4A-FE, 4A-GE, 5A-FE и 7A-FE
  • Система зажигания 4A-FE, 5A-FE, 4A-GE, 7A-FE
  • Термостат и радиатор двс 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE, 4A-GE
  • Бензонасос 4A-GE, 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Ремень ГРМ двигателей 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Снятие головки блока цилиндров двигателей 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Регулировки клапанов 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Монтаж головки блока цилиндров двигателя 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Замена ремня ГРМ 4A-GE
  • Демонтаж головки блока цилиндров двигателей 4A-GE
  • Настройки клапанов 4A-GE
  • Монтаж головки блока цилиндров двигателя 4A-GE
  • Детали двигателей 1AZ-FE / 2AZ-FE
  • Блок управления и датчики 1AZ-FE и 2AZ-FE
  • Компоненты рабочих систем двигателя 1AZ-FE, 2AZ-FE
  • Система управления двигателем 1AZ-FE и 2AZ-FE

Двигатели ЗМЗ

Устройство системы смазки двигателя ЗМЗ-402

Устройство системы смазки двигателя ЗМЗ-402

Система смазки двигателя ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, ГАЗ-2705 Газель (рис.7) комбинированная: под давлением и разбрызгиванием.

Маслом под давлением смазываются коренные и шатунные подшипники коленчатого вала, подшипники распределительного вала, упорные подшипники коленчатого и распределительного валов, втулки коромысел и верхние наконечники штанг толкателей. Остальные детали смазываются разбрызганным маслом.

Рис.7. Схема системы смазки ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, ГАЗ-2705 Газель

1 — приемный патрубок масляного насоса; 2 -редукционный клапан; 3 — масляный радиатор; 4 — отверстие для слива масла; 5 — датчик указателя давления масла; 6 — масляная магистраль; 7 — отверстие для подачи масла к шестерням масляного насоса; 8 — винтовая канавка; 9 — трубка для смазки распределительных шестерен; 10 — канавка на первой шейке распределительного вала; 11 — крышка маслозаливной горловины; 12 — канал в коленчатом вале; 13 — пробка; 14 — перепускной клапан закрыт; 14а — перепускной клапан открыт; 15 — канал для подачи масла к оси коромысел; 16 — фильтрующий элемент; 17 — пробка для слива отстоя; 18 — отверстие для разбрызгивания масла; 19 — датчик лампы аварийного давления масла; 20 — клапан масляного радиатора; 21 — запорный краник масляного радиатора; 22 -масляный насос; 21 — пробка; 24 — указатель уровня масла

В систему смазки мотора ЗМЗ-402 (ГАЗ-402) входят масляный насос 22 (рис.7) с приемным патрубком и редукционным клапаном (установлен внутри масляного картера), масляные каналы, масляный фильтр с перепускным клапаном, масляный картер, указатель уровня масла, крышка маслозаливной горловины.

Масло, забираемое насосом из масляного картера двс, поступает через маслоприемник по каналам в корпусе насоса и наружной трубке в корпус масляного фильтра.

Далее, пройдя через фильтрующий элемент 16, масло поступает в полость второй перегородки блока цилиндров, откуда по сверленому каналу — в масляную магистраль — продольный масляный канал 6.

Из продольного канала масло по наклонным каналам в перегородках блока ЗМЗ-402 (ГАЗ-402) подается на коренные подшипники коленчатого вала и подшипники распределительного вала.

Масло, вытекающее из пятой опоры распределительного вала в полость блока между валом и заглушкой, отводится в картер через поперечное отверстие 4 в шейке вала.

На шатунные шейки масло поступает по каналам 12 от коренных шеек коленчатого вала.

В ось коромысел масло подводится от задней опоры распредвала ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, ГАЗ-2705 Газель, имеющей посередине кольцевую канавку, которая сообщается через каналы 15 в блоке, головке цилиндров и в четвертой основной стойке оси коромысел с полостью в оси коромысел.

Через отверстия в оси коромысел масло поступает на втулки коромысел и далее по каналам в коромыслах и регулировочных винтах на верхние наконечники штанг толкателей.

К шестерням привода распределительного вала ЗМЗ-402 (ГАЗ-402) масло подводится по трубке 9, запрессованной в отверстие в переднем торце блока, соединенное с кольцевой канавкой 10 на первой шейке распределительного вала.

Из выходного отверстия трубки, имеющего малый диаметр, выбрасывается струя масла, направленная на зубья шестерен.

Через поперечный канал в первой шейке распределительного вала масло из той же канавки шейки поступает и на упорный фланец распределительного вала.

Шестерни привода масляного насоса смазываются струей масла, выбрасываемой из канала 7 в блоке, соединенного с четвертой шейкой распределительного вала, также имеющей кольцевую канавку.

Стенки цилиндров мотора ЗМЗ-402 смазываются брызгами масла от струи, выбрасываемой из отверстия 18 в нижней головке шатуна при совпадении этого отверстия с каналом в шейке коленчатого вала, а также маслом, вытекающим из-под подшипников коленчатого вала.

Все остальные детали, (клапан — его стержень и торец, валик привода масляного насоса и датчика-распределителя зажигания, кулачки распределительного вала) смазываются маслом, вытекающим из зазоров в подшипниках и разбрызгиваемым движущимися деталями двигателя. Емкость системы смазки 6 л.

Масло в двигатель заливается через маслозаливную горловину, расположенную на крышке коромысел и закрываемую крышкой с уплотнительной резиновой прокладкой. Уровень масла контролируется по меткам «П» и «О» на стержне указателя уровня.

Давление масла в системе смазки двигателя определяется по указателю на щитке приборов, датчик которого ввернут в блок цилиндров. Кроме этого, система снабжена сигнальной лампой аварийного давления масла, датчик которой ввернут в отверстие в нижней части фильтра.

Сигнальная лампа находится на панели приборов, светится красным светом при понижении давления в системе ниже 40-80 кПа (0,4-0,8 кгс/см2).

Масляный насос ЗМЗ-402

Масляный насос мотора ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, ГАЗ-2705 Газель (рис.8) шестеренчатого типа установлен внутри масляного картера.

Насос прикреплен двумя шпильками к наклонным площадкам на третьей и четвертой перегородках блока цилиндров. Точность установки насоса обеспечивается двумя штифтами-втулками, запрессованными в блок цилиндров.

Рис.8. Масляный насос двс ЗМЗ-402

1-приемный патрубок с сеткой; 2- крышка; 3 — ведущая шестерня; 4 — корпус; 5 — валик; 6 — ведомая шестерни; 7 — прокладка; 8 — прокладка патрубка

Корпус маслонасоса ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, ГАЗ-2705 Газель отлит из алюминиевого сплава, шестерни 3 и 6 имеют прямые зубья и изготовлены из металлокерамики (спеченного металлопорошка). Ведущая шестерня 3 закреплена на валике 5 штифтом.

На верхнем конце валика сделано шестигранное отверстие, в которое входит вал привода масляного насоса. Ведомая шестерня 6 свободно вращается на оси, запрессованной в корпус насоса.

Крышка 2 масляного насоса изготовлена из серого чугуна и крепится к насосу четырьмя болтами. Под крышку поставлена картонная прокладка 7 толщиной 0,3 мм.

Маслоприемник и приемный патрубок 1 масляного насоса выполнены в виде одной детали из алюминиевого сплава.

На приемной части патрубка завальцована сетка. Патрубок крепится к масляному насосу четырьмя болтами вместе с крышкой масляного насоса через паронитовую прокладку 8.

Редукционный клапан плунжерного типа расположен в корпусе масляного насоса. На торец плунжера 1 действует давление масла, под влиянием которого плунжер, преодолевая усилие пружины 2 перемещается.

При достижении определенного давления плунжер открывает отверстие сливного канала, пропуская излишнее масло в приемную полость насоса.

Пружина редукционного клапана опирается на плоскую шайбу 3 и крепится шплинтом 4, пропущенным через отверстия в приливе на корпусе насоса,

Редукционный клапан не регулируется; необходимая характеристика по давлению обеспечивается геометрическими размерами в корпусе насоса и характеристикой пружины.

Привод масляного насоса ЗМЗ-402 и распределителя зажигания

Привод масляного насоса ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, ГАЗ-2705 Газель и датчика-распределителя зажигания (рис.9) осуществляется от распределительного вала парой винтовых шестерен. Ведущая шестерня — стальная, залита в тело чугунного распределительного вала.

Рис.9. Привод масляного насоса и распределителя зажигания ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, ГАЗ-2705 Газель

1 — датчик-распределитель зажигания; 2 — втулка; 3 и 9 — штифты; 4 — корпус; 5- валик; 6- стальная упорная шайба; 7 — бронзовая упорная шайба; 8 — шестерня; 10 — валик привода масляного насоса

Ведомая шестерня 8 стальная, термоупрочненная, закреплена штифтом на валике 5, вращающемся в чугунном корпусе. Верхний конец валика снабжен втулкой 2, имеющей прорезь (смещена на 1,15 мм от оси валика) для привода распределителя зажигания.

Втулка на валике закреплена штифтом 3. С нижним концом валика шарнирно соединен шестигранный валик 8, нижний конец которого входит в шестигранное отверстие валика масляного насоса.

На валике 5 между шестерней 8 и корпусом установлены бронзовая шайба 7 и стальная термообработанная шайба 6.

При вращении шестерня через шайбы поджимается к торцу чугунного корпуса привода, а для улучшения смазки трущихся пар на торце корпуса профрезерована диаметрально расположенная канавка.

Правильное положение распределителя зажигания на двигателе ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, ГАЗ-2705 Газель обеспечивает такой установкой привода в блоке, при которой в момент нахождения поршня первого цилиндра в ВМТ (такт сжатия) прорезь на втулке привода располагается параллельно оси двигателя на максимальном удалении от нее.

В запчасти привод поступает в сборе и отдельно шестигранный валик привода масляного насоса.

Поэтому разбирать привод следует лишь при износе шестигранного валика или незначительном износе корпуса (зазоре между корпусом и шестерней 0,5-1,0 мм).

При износе шестерни, валика привода или значительном износе корпуса привод заменить.

Порядок разборки привода масляного насоса и распределителя зажигания ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, ГАЗ-2705 Газель:

— выпрессовать штифт шестерни привода с помощью бородка и снять шестигранный валик привода масляного насоса;

— спрессовать шестерню. Для этого установить корпус привода верхним торцом за подставку с отверстием, чем обеспечивается свободный проход валика в сборе с упорной втулкой. Усилие выпрессовки прилагать к концу валика через оправку 0.12 мм

Порядок сборки привода масляного насоса и распределителя зажигания ЗМЗ-402:

— вставить в корпус валик в сборе с втулкой, смазав его моторным маслом;

— надеть на валик стальную и бронзовую упорные шайбы. Толщина шайб должна быть подобрана с таким учетом, чтобы после напрессовки шестерни между шайбой и шестерней был зазор 0,15-0,40 мм;

— напрессовать шестерню на валик до совпадения отверстия под штифт в шестерне и валике;

— вставить в шестигранное отверстие валик привода масляного насоса;

— запрессовать в отверстие штифт диаметром 3,5 -0.05 мм и длиной 22 мм, расклепав его с обеих сторон;

— проверить рукой вращение валика, зазор между упорной шайбой и шестерней и радиальное перемещение свободного конца шестигранного валика привода масляного насоса. Радиальное перемещение должно быть не менее 1 мм в любом направлении.

Фильтр очистки масла ЗМЗ-402 (ГАЗ-402) (рис.10) — полнопоточный с картонным сменным фильтрующим элементом. Через фильтр проходит все масло, нагнетаемое насосом в систему.

Фильтр состоит из корпуса 3, крышки 8, центрального стержня 2 с перепускным клапаном 5 и фильтрующим элементом 9. Корпус фильтра изготовлен из алюминиевого сплава и крепится к блоку цилиндров через паронитовую прокладку четырьмя шпильками.

Рис.10. Масляный фильтр ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, ГАЗ-2705 Газель

1 — пробка сливного отверстия; 2 — стержень; 3 — корпус; 4 — пробка; 5 — перепускной клапан; 6 — уплотнительная прокладка; 7 — колпачковая гайка; 8- крышка; 9 — фильтрующий элемент; 10 — датчик аварийного давления масла

Центральный стержень фильтра полый.

В верхней его части расположен перепускной клапан, состоящий из текстолитовой пластины седла клапана, пружины и упора пружины.

В стержне просверлено пять рядов отверстий для прохода масла; верхний ряд расположен над клапаном и над фильтрующим элементом.

При нормальном состоянии элемента масляного фильтра его сопротивление невелико (около 10-20 кПа (0,1-0,2 кгс/см2), и все масло проходит через него, как показано на схеме стрелками.

Из фильтрующего элемента очищенное масло проходит через отверстия вовнутрь стержня и далее в систему смазки.

При засорении элемента его сопротивление увеличивается, и, когда давление достигает 70-90 кПа (0,7-0,9 кгс/см2), перепускной клапан открывается и начинает пропускать масло, минуя элемент.

В масляном фильтре ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, ГАЗ-2705 Газель применяются фильтрующие элементы Нами-ВГ-10, Реготмас-412-1-05 и Реготмас-412-1-06.

Уровень масла проверяют при неработающем двигателе по меткам на стержне указателя. Рекомендуется поддерживать уровень масла около метки «П», не превышая ее.

Понижение уровня масла ниже метки «О» опасно, так как при этом прекращается подача масла в систему и возможно выплавление подшипников. Расстояние между метками «П» и «О» соответствует объему масла — 2 л.

Уровень масла в системе смазки двигателя ЗМЗ-402 автомобилей ГАЗ-3110 Волга, ГАЗ-2705 Газель следует проверять через несколько минут после заливки или спустя 10-15 мин. после остановки двигателя.

После замены масла нужно запустить двигатель, дать ему поработать несколько минут и через 10-15 мин после остановки проверить уровень масла.

Сливать масло для замены нужно только на горячем двигателе, сняв крышку маслоналивной горловины. В этом случае масло имеет меньшую вязкость и хорошо стекает.

При смене масла следует также слить отстой из масляного фильтра, очистить внутреннюю поверхность корпуса и стержень и сменить фильтрующий элемент. Фильтрующий элемент перед установкой необходимо пропитать чистым моторным маслом.

При переводе эксплуатации на другую марку масла необходимо промыть систему смазки ГАЗ-402 специальным промывочным маслом или свежим маслом той же марки, на котором будет эксплуатироваться двигатель.

Для этого из картера прогретого двигателя надо слить старое масло, залить на 2-4 мм выше метки «О» на указателе уровня масла промывочное масло, пустить двигатель и поработать на режиме холостого хода при малой частоте вращения 15 мин; заглушить двигатель, слить масло из картера, заменить фильтрующий элемент и залить свежее масло.

Доливку масла во время эксплуатации производить только той марки, какая залита в двигатель.

Давление в системе смазки при средних скоростях движения автомоля (примерно 50 км/ч) должно быть 200-400 кПа (2-4 кгс/см2).

Оно может повыситься на непрогретом двигателе до 450 кПа (4,5 кгс/см2) и упасть в жаркую погоду до 150 кПа (1,5 кгс/см2).

Уменьшение давления масла при средней частоте вращения ниже 100 кПа (1 кгс/см2) и при малой частоте вращения холостого хода ниже 50 кПа (0,5 кгс/см2) свидетельствует о неисправностях в системе смазки или о чрезмерном износе подшипников коленчатого и распределительного валов.

При понижении давления масла ниже 40-80 кПа (0,4-0,8 кгс/см2) загорается красным светом на панели приборов лампа аварийного давления.

Эксплуатировать автомобиль со светящейся лампой аварийного давления масла нельзя. Допустимо лишь кратковременное свечение лампы при малой частоте вращения холостого хода и при резком торможении. Если система исправна, то при некотором повышении частоты вращения лампа гаснет.

В случае занижения или завышения давления масла от приведенных выше величин следует в первую очередь проверить исправность датчиков указателей.

Общее устройство АКПП

CVT вариатор Ауди

Коробка автомат Toyota

АКПП Mazda/Mitsubishi

Коробка автомат ZF

Двигатели Mitsubishi

Двигатели Toyota

• Блок цилиндров и головка 3S-FE/3S-GE
  • Техническое обслуживание ГРМ 3S-FE, 3S-GE
  • Коленвал двигателей 3S-FE, 3S-GE
  • Технические характеристики двигателя 3S-FE, 3S-GE
  • Распредвалы 3S-FE и 3S-GE
  • Система охлаждения двс 3S-FE и 3S-GE
  • Топливная систем 3S-FE, 3S-GE
  • Параметры двигателя 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE и 4A-GE
  • Головка и блок цилиндров двигателя 4A-GE, 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Дроссельная заслонка 4A-FE, 5A-FE, 4A-GE, 7A-FE
  • Вентилятор системы охлаждения 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE, 4A-GE
  • Форсунки двигателей 4A-FE, 5A-FE, 4A-GE, 7A-FE
  • Замена водяного насоса 4A-GE, 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Поршневая группа и коленвал двигателей 4A-FE, 5A-FE, 4A-GE, 7A-FE
  • Диагностика двигателей 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE и 4A-GE
  • Замена компонентов блока цилиндра 4A-GE, 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Система охлаждения 4A-FE, 5A-FE, 4A-GE, 7A-FE
  • Система смазки двигателей 4A-FE, 5A-FE, 4A-GE, 7A-FE
  • Топливная система двигателей 4A-FE, 4A-GE, 5A-FE и 7A-FE
  • Система зажигания 4A-FE, 5A-FE, 4A-GE, 7A-FE
  • Термостат и радиатор двс 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE, 4A-GE
  • Бензонасос 4A-GE, 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Ремень ГРМ двигателей 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Снятие головки блока цилиндров двигателей 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Регулировки клапанов 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Монтаж головки блока цилиндров двигателя 4A-FE, 5A-FE, 7A-FE
  • Замена ремня ГРМ 4A-GE
  • Демонтаж головки блока цилиндров двигателей 4A-GE
  • Настройки клапанов 4A-GE
  • Монтаж головки блока цилиндров двигателя 4A-GE
  • Детали двигателей 1AZ-FE / 2AZ-FE
  • Блок управления и датчики 1AZ-FE и 2AZ-FE
  • Компоненты рабочих систем двигателя 1AZ-FE, 2AZ-FE
  • Система управления двигателем 1AZ-FE и 2AZ-FE

Двигатели ЗМЗ

история бывшего сотрудника ГАЗ

Каждый из нас не раз слышал о такой машине, как Волга. История автомобиля Волга берет начало в далеком 56-м году. Именно тогда на Горьковском автозаводе встал вопрос о создании принципиально нового автомобиля. Следует отметить, что на этом история автомобиля Волга не заканчивается. Эти машины все еще производятся серийно. Что ж, давайте посмотрим, что такое «Волга» (автомобиль). История модели и обзор — далее в нашей статье.

Как все начиналось: ГАЗ-21

Прототипом первой модели «Волги» стала легендарная «Победа» — ГАЗ М-20. Автомобиль на тот момент имел передовой дизайн и хорошие технические характеристики. Но ближе к 50-м годам его заметно обошли зарубежные конкуренты. Возникла необходимость в создании принципиально новой машины, которой стал ГАЗ-21. Автомобиль получил «американизированный» дизайн и новую агрегатную начинку. К разработке внешности был привлечен известный художник Лев Еремеев.Именно он применил мировые автомобильные тенденции последних лет. Таким образом, автомобиль был создан по «ракетно-космическим» мотивам.

В результате ГАЗ-21 получил довольно выразительный облик, очень современный и динамичный по тем временам. Автомобиль выпускался не только для внутреннего рынка. Многие модели были экспортированы. Ведь машина сразу стала лидером международных выставок. Про Волгу — машину, которая оказалась действительно отличной — стали говорить, что это первая машина премиум-класса, не для простых советских граждан.Так и случилось. В то время, когда на «Жигулях» и «Москвичах» ездили простые люди, Волга попала только в ряды партийного руководства. Он также использовался КГБ.

Технические характеристики «двадцать первая»

Следует отметить, что новый автомобиль «Волга» (ГАЗ-21) оснащался как механической, так и автоматической коробкой передач с переключением «у руля». Обе трансмиссии были трехступенчатыми. На первых экземплярах главная стойка КПП была не гипоидной, а конической. Автомобиль оснащался независимой передней подвеской и гидроамортизаторами.Сзади — классическая рессорная подвеска. Что касается двигателя, то здесь установили бензиновый агрегат объемом 2,4 литра мощностью 70 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент составлял 17 кгс при 4 тысячах оборотов. На тот момент «Волга» (автомобиль ГАЗ-21) имела неплохие динамические характеристики. Она стала культовой иконой, особенно после выхода на экраны фильма «Остерегайтесь автомобилей». Но это еще не конец поволжской истории.

ГАЗ-24

Шли годы, автомобильная промышленность развивалась, и автомобиль требовал изменений.Итак, инженеры приступили к созданию новой модели «Волги» (хотя 21-я постоянно дорабатывалась в процессе производства). Легендарный «двадцать четыре» появился в 1967 году. Серийный выпуск автомобиля не прекращался до 85-го года.

Конструкция автомобиля заметно улучшилась. Автомобиль выполнен по всем канонам 60-х годов. Волга отличалась длинной колесной базой и широким кузовом. Стоит отметить, что на первые «двадцать четыре» устанавливалась хромированная решетка радиатора.Потом его заменили на черный пластиковый. Остальные линии дизайна (включая оптику) не претерпели изменений до конца выпуска модели. Отличительная черта нового ГАЗ-24 — надежность, долговечность и плавность хода. Машина будто плывет по дороге. Эта особенность не давала ей покоя до наших дней. Правда, был и недостаток. Из-за такой мягкой подвески «Волга» (автомобиль ГАЗ-24) была очень плохой. Отзывы владельцев говорят, что он корявый. В современном городе проехать на нем очень сложно из-за больших габаритов.

Технические новинки «двадцать четыре»

Существенно улучшена агрегатная часть 24-х. Так, вместо трехступенчатой ​​коробки передач здесь установили полностью синхронизированную 4-ступенчатую трансмиссию. Поскольку машина была очень тяжелой, в новой модели также были модифицированы тормоза. Теперь они пришли с гидро-вакуумным усилителем и автоматическим разделителем «контуров». Подвеска автомобиля также подверглась модернизации. Спереди кованая балка и резинометаллические петли. Следует отметить, что такая схема подвески применялась на всех последующих Волгах и даже перешла на ГАЗели.Отзывы владельцев отмечают высокую надежность данной подвески. Балка, благодаря своей простой конструкции, не требует значительного ухода. Единственное, что нужно машине — это закачивать штифты, да и то раз в год.

Печь тоже была улучшена. Теперь сзади было обдува стекла, а спереди были дефлекторы с возможностью регулировки направления воздуха.

Модификация 24-10

Спустя несколько лет штатную Волгу на Горьковском автозаводе немного доработали.Автомобиль был оснащен другим, более мощным двигателем. Поставка была организована с Заволжского моторного завода. Так, модификацию 24-10 стали оснащать силовым агрегатом ЗМЗ-402 мощностью 100 лошадиных сил. Раньше здесь использовался двигатель 2401, который выдавал 85 лошадиных сил. Стоит отметить, что это был двигатель с пониженными характеристиками — он был рассчитан на потребление бензина с октановым числом А-76. ЗМЗ-402 рассчитан на 92-й бензин. Модификация получила множество улучшений.Так, здесь впервые была применена бесконтактная система зажигания, изменена конструкция рулевого колеса, приборной панели и дверных ручек. Внешне эту модификацию можно узнать по пластиковой решетке радиатора черного цвета.

Автомобиль выпускался серийно до 1992 года. К этому времени он значительно устарел. Иностранные конкуренты сильно опередили 24-10 по всем характеристикам. Поэтому в 1992 году было решено снять старую модель с конвейера.Преемником стала Волга 31029.

ГАЗ-31029

Чем отличалась эта «Волга»? Автомобиль в первую очередь приобрел более современный дизайн (из которого впоследствии и была создана первая ГАЗель). В машине поменяли переднюю и заднюю оптику, установили новую решетку радиатора и бампер. Боковые окна теперь лишены хромированных окантовок форточок. Тем не менее силуэт остался прежним — все тот же «двадцать четыре». Серийная модель 31029 выпускалась с 92-го по 97-й год.Машину часто использовали как такси. И здесь Волга впервые потеряла статус былого эталона роскоши и комфорта. С выпуском ГАЗ-31029 модель значительно удешевилась.

Техническая часть осталась прежней. Автомобиль был оснащен таким же двигателем 402. В те времена рухнул Горьковский завод, потому что были времена перестройки. Руководство решило создать самый дешевый автомобиль для населения (так сказать количество, а не качество).

В 90-е сформировался определенный слой нижегородских тюнинговых фирм, которые занимались улучшением технических характеристик стандартной Волги. Итак, доработки были произведены путем замены штатных агрегатов (двигатель, подвеска) на агрегаты от импортных автомобилей. Кроме того, эти компании занимались установкой систем кондиционирования и сервоприводов на обычную «Волгу 31029».

В 1995 году этот автомобиль оснащался четырехцилиндровым двигателем от Rover мощностью 136 лошадиных сил и автоматической четырехступенчатой ​​коробкой передач.Спустя год на свет появились образцы с двигателем Land Rover Discovery объемом 3,9 литра. Эта «Волга» развивала до 185 лошадиных сил. Также были установлены японские двигатели от Toyota Crosses и Crown. Большой моторный отсек давал широкие возможности для тюнинга Волги. Но это были очень редкие экземпляры.

ГАЗ-3110

К концу 90-х Горьковскому заводу удалось выйти из кризиса. Так родилась новая модель «Волги» — ГАЗ-3110.

Автомобиль приобрел более современный вид.Доработаны многие элементы кузова. Автомобиль впервые получил крашеные бамперы (правда, первые версии тоже шли с черным пластиком). В комплектации появились литые диски. Уровень оснащения улучшился. Например, 3110 была первой Волгой, в которой использовались гидроусилитель руля, заводской кондиционер и электрические стеклоподъемники.

Кроме гидроусилителя здесь штатно устанавливали электрокорректор фар и дисковые тормоза на переднюю ось.Впервые на автомобиле была использована резина более низкого профиля (195 х 65 при диаметре 15 дюймов). Конструктивно модель отличалась наличием нового рулевого механизма, карданного вала с промежуточной опорой и неразрезного заднего моста. Был в этой «Волге» и двухрежимный обогрев заднего стекла, а также масляный радиатор. Впервые производитель применил новую технологию окраски кузова (на комплексе «Хайден-2»). Использовалась двухкомпонентная металлическая эмаль.

Это был значительный шаг вперед для «Волги». Какой автомобиль отечественного производства на тот момент имел подобный «пакет» оборудования? АвтоВАЗ начал это делать гораздо позже. Тем не менее качество сборки Волги не особо впечатляло, по отзывам автомобилистов. Пластик на бамперах не выдержал высоких температур и летом начал плавиться. Шумоизоляция внутри тоже отсутствовала. Подушек безопасности тоже не было. Качество отделки было посредственным, на уровне дешевых иномарок.Автомобиль не выдержал тяжелой повседневной эксплуатации — кузов быстро сгнил (несмотря на использование новой технологии грунтовки), стирались элементы салона и сиденья. Найти 3110 в хорошем состоянии сейчас сложно. Сколько стоит такая «Волга» (автомобиль)? Цена на него колеблется от 1,5 до 3 тысяч долларов (поскольку модель больше не выпускается серийно).

О двигателе 3110

Одним из значительных улучшений является двигатель. Линия пополнилась новым силовым агрегатом — ЗМЗ-406.Такой мотор также устанавливался на ГАЗель. Двигатель отличался электронной системой регулировки угла зажигания и наличием двух распредвалов. Этот двигатель был первым на Волге с системой впрыска топлива. Автомобиль потребляет меньше топлива. Паспортные показатели составляют 11 с половиной литров в смешанном цикле.

Модификация 3102 и ее особенности

Отдельно стоит сказать о модификации 3102. Эта «Волга» выпускалась наиболее продолжительно серийно — с 81-го по 2009 год.Основанием для него послужили «двадцать четыре». В семейство ГАЗ-3102 вошла и легендарная «догонялка» с двигателем V8 мощностью 195 лошадиных сил.

В паре с этим агрегатом работала АКПП (такая же была установлена ​​на 13-й «Чайке»). Первоначально 3102 выпускался в ограниченном количестве на отдельной производственной линии. Эта машина предназначалась для государственных учреждений и уровня партийных руководителей. В облике «Волги» сохранился характерный «директорский» статус.Модель 3102 отличается строгими линиями кузова и массивной решеткой радиатора. В качестве силового агрегата здесь использовались ЗМЗ-402 и 406. С 2008 года на автомобиль устанавливался новый инжекторный двигатель ЗМЗ-405. Он развивал мощность 152 лошадиные силы при рабочем объеме 2,5 литра. Также машина оснащена нейтрализатором выхлопных газов и соответствует стандарту Евро-3. В 2009 году Волга была снята с производства в связи с падением спроса и моральным устареванием модели.

Заключение

Итак, мы выяснили, что это за серия автомобилей.Волга — машина с многовековой историей. Его по праву можно назвать легендарным. Модели автомобилей «Волга» по сей день ездят по дорогам нашей страны. Правда, спрос на них ежегодно падает.

Но ведь в 1998 году показали и две другие Волги — классом чуть ниже ГАЗ-3111. ГАЗ-3103 получил передний привод (революционный шаг для завода), а ГАЗ-3104 — полный … Первоначальный дизайн этих автомобилей был более спокойным, а потому менее противоречивым, чем у ГАЗ-3111.Но время для доводки оригинальных идей до ума было слишком неподходящим. Хотя теоретически именно ГАЗ-3103, вероятно, мог бы стать серийной Волгой нового века.

ГАЗ-3111 на фоне одноклассников, 2001 г.

ГАЗ-3111

BMW 525i

Форд Мондео

Мерседес-Бенц E 240

Ауди А6

Время разгона 0-100 км / ч

12.9 с

8,1 с

8,7 с

9,3 с

9,4 с

Максимальная скорость

183 км / ч

238 км / ч

225 км / ч

229 км / ч

222 км / ч

Число цилиндров / рабочий объем

4/2.5 л

6 / 2,5 л

6 / 2,5 л

6 / 2,6 л

6 / 2,4 л

Мощность

100 кВт / 136 л.с.

141 кВт / 192 л.с.

125 кВт / 170 л.с.

125 кВт / 170 л.с.

141 кВт / 165 л.с.

Чего не может быть

На рубеже веков руководство завода инициировало слишком много проектов.И модернизация Газели, и пресловутые «Нижегородские моторы», и бесконечные бесперспективные проекты внедорожников. Во всем этом пестром разнообразии не нашлось места новой Волге. Старый, постепенно модернизируемый, по-прежнему продавался, и руководство ГАЗа это устраивало.

Салон ГАЗ-3103 стал компромиссом между новинкой и использованием бывших в употреблении деталей, например, комбинации приборов от ГАЗ-3110.

Салон ГАЗ-3103 стал компромиссом между новинкой и использованием бывших в употреблении деталей, например, комбинации приборов от ГАЗ-3110.

Однако последняя нота в аккорде проектов новой Волги звучала уже в 2003 году — это ГАЗ-3115. Автомобиль классической компоновки, но с многорычажной задней подвеской и двигателем ЗМЗ (другого отечественного двигателя попросту не было) был близок по классу к БМВ третьей серии. То есть окончательно остановился больше на рядовом покупателе, который платит свои деньги за машину … Только было поздно. Даже оптимистичные фанаты горьковских автомобилей не верили, что принципиально новая Волга хоть когда-нибудь появится.Не удалось вывести в серию не только ГАЗ-3115, но даже рессорную заднюю подвеску. Тем более что фантастический проект совместной платформы с Lancia был обречен — да, это тоже было задумано!

Если не считать седана Volga Siber, который, собственно говоря, не был Волгой (хотя сама машина оказалась неплохой), то на этом история Волги закончилась лет пятнадцать назад. Больше ничего не могло случиться. И не только потому, что ставка на дорогие бюрократические машины оказалась ошибочной.Слишком долго ГАЗ был заложником экономической модели, не способствующей созданию принципиально новых автомобилей … ВАЗ к этому хоть в какой-то степени подтолкнул экспорт, и даже в 80-е годы за рубежом мало кто нуждался в этом. Волга.

Остались прототипы того романтического, хотя и наивного периода в истории нашего автопрома, когда заводы хотели и пытались сделать что-то свое, новое, иногда не очень удачное, а иногда просто нежизнеспособное. Само по себе желание сделать хоть что-то, на мой взгляд, многого стоит.

Есть утилитарные автомобили для путешествий и перевозки пассажиров и грузов. Есть практичные и экономичные автомобили, специально разработанные для семей. А есть автомобили для души … Это те, о которых вы мечтали в детстве или о которых продолжаете мечтать в настоящее время. Или вы уже владеете им и заботитесь о нем, как если бы это был ваш возлюбленный. Неважно, что это за машина и сколько стоит — «Роллс-Ройс» за тридцать миллионов или старая добрая Волга за тридцать тысяч.

И даже если по цене первого автомобиля можно купить тысячу второго, трепетное отношение к машине, уход и использование в формате «уик-энда» или для торжественных поездок останется неизменным. Причем автомобили Горьковского автозавода производились как раз для торжественных случаев и особенных людей. Неслучайно большинство выпускаемых моделей ГАЗ являются грузовыми или грузопассажирскими. Так обстоит дело сегодня, когда ГАЗ не производит легковые автомобили. Но так было и всегда: легковой сегмент составлял небольшую часть выпуска.

Но если такие производили нижегородцы, то с конвейера сошла роскошная «Волга» и премиальные «Чайки». И даже если некоторым экземплярам более 50 лет, эти автомобили по-прежнему пользуются большим спросом у автомобилистов, знающих толк в настоящей классике. Яркий пример — любовно восстановленная по всей стране «Победа». Однако ГАЗу еще предстояло дожить до Победы.

Размышляя об именах

Говорят, как корабль называют — так и поплывет.К чему я веду. Посмотрите: все российские автомобильные гиганты расположены на Волге или недалеко от нее: Нижний Новгород, Набережные Челны, Тольятти, Самара. Самый крупный отечественный автомобильный завод называется Волжский (ВАЗ). Но модели ВАЗ назывались в основном цифрами, хотя в последнее время к Ниве и Ладе-Самаре добавился целый ряд Калин, Грант и Вест.

И только у жителей Казани и Нижнего Новгорода возникла идея назвать автомобили в честь великих русских рек — Оки и Волги.Строго говоря, река, образованная несколькими притоками, носит название самой длинной ее части. В месте слияния Ока имеет большую протяженность, поэтому по-дружески Волгу следует называть Окой и впадать в нее, а не наоборот. Но в данном случае они исходили из высокого течения рек. Собственно, это заметно и по машинам: малютка «Ока» и баржа «Волга».

Также заводу ГАЗ, на котором Волга выпускалась до 2012 года, повезло с названием, появившимся, как и сам концерн, после революции.Если бы не Алексей Максимович Пешков, в честь которого Нижний Новгород был переименован в Горький, то мы бы поехали не на ГАЗ, а на ННАЗ. А слышали бы вы диалоги: «Я еду на Назельку, неудобно разговаривать» …

История ГАЗ: начало и война

История ГАЗа восходит к 1929 году, когда в условиях индустриализации руководство страны решило обратиться за помощью к американским коллегам из Ford. Надо сказать, что американское влияние на многие десятилетия отразится на внешнем виде и технических решениях, используемых в автомобилях ГАЗ.А потом, взяв в качестве моделей Ford модели А и АА, конструкторы «Волги» поняли, что необходимо внести ряд существенных улучшений с учетом менее развитой автомобильной сети.

В 1932 году, когда завод ГАЗ был построен в рекордные сроки, начались работы по модернизации автомобилей-доноров. Однако, как и сегодня, горьковцы сделали упор в первую очередь на выпуск грузовиков, даже в названии которых была преемственность по отношению к «Форду» — ГАЗ-ААА.Тогда же было выпущено несколько экземпляров легковых автомобилей ГАЗ-А, которые были проданы в гаражи первых лиц Советского государства. Уже тогда ГАЗ ассоциировался с престижным автомобилем, владелец которого — важное лицо.

Позже появились улучшенные модели ГАЗ-М1 (в честь Молотова) и ГАЗ-11-73. Первые 5 лет горьковцы также усовершенствовали линейку двигателей: вместо двигателей объемом 3,2 литра и мощностью 40 лошадиных сил стали устанавливать 3.5-литровые двигатели мощностью 76 л.с.

Однако производство гражданских автомобилей в Горьком остановилось сравнительно скоро — в первые дни начала Великой Отечественной войны. Автозавод перешел на военную технику. Так появились внедорожник ГАЗ-64 (который впоследствии лег в основу УАЗ-469), артиллерийский тягач ГАЗ-67Б и бронетранспортеры БА-64. Но главное, конструкторы ГАЗа принимали участие в разработке танков Т-60, Т-70 и легендарной «Катюши».Результатом вклада Горьковского автозавода в общее дело стала Победа!

Победы

«Победа»! Именно под этим названием известна модель ГАЗ-М20. Но сегодня это гордое слово может не ассоциироваться с легковой машиной ГАЗ. Дело в том, что изначально он назывался «Родина». Но от него отказались сразу после вопроса Сталина застройщикам: «А за сколько мы будем продавать свою Родину?» Так родилось «победоносное» название автомобиля, которое должно было подчеркнуть победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

ГАЗ Победа

Несмотря на то, что стране был нужен воздух как в грузовиках, советское руководство заказало создание легкового автомобиля. Первая «Победа» покинула ворота ГАЗа уже в 1946 году. Под капотом у нее находился двигатель объемом 2,1 литра и мощностью 52 л.с.

ГАЗ-12 ЗИМ

Следующей легковой моделью ГАЗ, также заказанной руководством страны, стал роскошный ГАЗ-12 ЗИМ, получивший оценку 3.5-литровый 6-цилиндровый двигатель мощностью 90 л.с. Он сошел с конвейера в 1950 году. К этому времени Горьковский завод выпускал еще и внедорожник ГАЗ-69. Но предложить относительно доступную легковую машину широкому кругу потребителей ГАЗ не смог. Поэтому производитель активно работал над обновленной версией «Победы», и появилась первая «Волга».

Первые «Волга» и «Чайки»

В 1956 году Горьковский автомобильный завод представил публике ГАЗ-21 Волга.На нем устанавливался 2,5-литровый силовой агрегат, который развивал до 75 л.с. Вдобавок — диковинка для разоренной послевоенной страны — на автомобиль помимо механики была установлена ​​автоматическая коробка передач. Всего было представлено более 30 модификаций, включая такси, грузопассажирскую, дизельную и даже «тропическую»!

ГАЗ 21 «Волга»

И все же мы немного лукавили насчет «опустошенной» страны. За десятилетие после великой победы государству удалось не только встать на ноги, но и позволить себе некоторые предметы роскоши.Что касается автомобилей, то это «Чайки» — автомобили представительского класса премиум-класса с заводским индексом ГАЗ-13. Автомобиль был представлен в 1959 году, и были прямо указаны их будущие адресаты — дипломаты и номенклатурная элита.

ГАЗ-13 «Чайка»

Учитывая важность людей, для которых создавалась «Чайка», первым в легкой советской автомобильной промышленности был разработан 8-цилиндровый двигатель объемом 5,5 л мощностью от 195 до 215 л.с.

ГАЗ-24

В 1960-х годах ГАЗ обновил линейку грузовиков этой марки. Это были ГАЗ-66 (знаменитая «шишига»), ГАЗ-52 и ГАЗ-53 с шестью и восемью цилиндрами соответственно. Модели оказались настолько надежными, работоспособными и ремонтопригодными, что выпускались до начала 90-х годов.

В легковом сегменте Горьковский автозавод представил модернизированную Волгу — ГАЗ-24, с увеличенным кузовом и низким профилем. Под капотом установили двигатель объемом 2,4 литра, который в зависимости от используемого топлива развивал от 85 до 95 л.с.Но самым интересным вариантом оснащения был, конечно же, двигатель от «Чайки», который устанавливался на созданную специально для спецслужб модель ГАЗ-2424.

На самом деле двигатели V6 и V8 планировалось массово устанавливать на Волге, но партийное руководство признало такие агрегаты излишеством для представителей простого советского народа. Поэтому «Волга» с такими двигателями создавалась только на экспорт.

Вместе с модернизацией Волги обновили и Чайку, в результате чего появился ГАЗ-14.Правда, в основном изменения коснулись внешнего вида, который приблизил машину к лимузинам ЗИЛ.

Тем не менее, в этот период велась активная работа по внедрению технических новинок. Причем отражение используемых новинок можно было найти не только на страницах специализированных автомобильных журналов, но даже в детской литературе.

Об этом сообщает детский альманах «Круглый год» об автомобилях «Волга», в котором помимо рассказов, стихов, сказок и загадок публиковались научно-технические заметки.Подчеркну: книга вышла в издательстве «Детская литература» в 1983 году. Инженерным новинкам Волги посвящена целая статья — «Автомат не ошибается» за подписью С.Боброва (с. 132):

«В одиннадцатой пятилетке наш автомобильный транспорт стремительно развивается. Строятся новые заводы, прокладываются дороги. Автомобили, оснащенные новейшими техническими средствами, покидают конвейер рейсов.

… Водитель завел мотор, Волга тронулась. Все как обычно. Необычное начинается на трассе. Невидимый радиолуч, посылаемый специальным прибором (он установлен под правой фарой), улавливает все впереди — пешехода, встречный автомобиль, столб — любое препятствие. Если расстояние невелико и препятствие может вызвать аварию, отраженный луч возвращается к нашей машине. В нем — там, где обычно стоит приемник — находится компьютер. «Узнав» от луча об опасности, она командует автоматике: «Притормози!» Или: «Стой!»

«Фантастика!» — ты говоришь.

Нет. Уже реальность. Устройство создали ученые Московского автомобильного института. Он не ошибается, он замечает препятствие намного быстрее, чем мы с вами.

Не за горами то время, когда появятся машины без водителей. О них давно мечтали писатели-фантасты. И теперь дизайнеры думают, как осуществить эту мечту. «

От ГАЗ 3102 до 3111

В 1981 году с конвейера сошла первая Волга с заводским индексом ГАЗ 3102.Мощность силового агрегата модели довели до 105 л.с. при значительном увеличении крутящего момента и уменьшении вредных выбросов. И если в 80-е такую ​​машину могли себе позволить только партийные руководители среднего и высшего звена, то в 90-е — когда Волгу стало возможно не покупать, а покупать — спрос на ГАЗ 3102 резко вырос.

Руководство завода даже вернулось к идее установки двигателей V8 на легковые автомобили Волга. Так появился концепт ГАЗ 3111.Сегодня объявления о продаже этих автомобилей можно найти на многих сайтах в Интернете. «Одиннадцатые» редко продаются и стоят дорого. Что неудивительно, ведь до серийного производства дело так и не дошло.

А вот результатом переходного этапа стали модели ГАЗ 3110 и 31105, которые выпускались до 2009 года и до сих пор бороздят просторы нашей необъятной страны.

Я не хочу говорить о Volga Siber, которая последовала за ними.Скопированный с Chrysler Sebring, Volga Cyber ​​оказался убыточным. Речь, конечно же, идет о финансовых кризисах 2008 года и последующих лет. Но, однажды оторвавшись от американских корней, «Волга» должна была продолжать плавать в будущем по собственному российскому каналу. И есть что-то символичное, что производство автомобилей Волга остановили на Кибернетике.

С надеждой на будущее «Волга»

Однако что это мы говорим: «остановился».«Скажем лучше:« пауза ». Понятно, что с финансовыми кризисами и санкциями на выпуск автомобилей явно некогда. Понятно, что ГАЗ делает упор на четко обозначенный сегмент, о чем свидетельствует выпуск ГАЗель, Соболь, Валдаев, ГАЗель Next и других грузоподъемных машин. Но любые кризисы на каком-то этапе заканчиваются. А значит, в ближайшее время вполне можно ожидать появления новой легковой «Волги»!

В Интернете появлялись сообщения о нижегородском прототипе под индексом 5000GL.Не будучи компетентным отвечать за такую ​​информацию, тем не менее выскажу мнение, что у ГАЗа всегда были свои, совершенно оригинальные представления о дизайне. «Волги» всегда были красивы во все времена. Все мы можем ожидать, что новое детище Горьковского автозавода, если оно действительно планируется к выпуску, будет эстетичным, мощным и захватывающим!

Вперед, ГАЗ!

ГАЗ: Все сделал правильно!

И, наконец, есть несколько опытных образцов ГАЗ, которые не запущены в серийное производство, но, безусловно, выглядят оригинально.

Волга — автомобиль, ставший без преувеличения символом целой эпохи. Миллионы мечтали стать обладателем Волги, ведь почти полвека автомобиль олицетворял передовую инженерную мысль и занимал лидирующие позиции отечественного автопрома.

С приходом на российский рынок многочисленных европейских и азиатских брендов популярность детища Горьковского автозавода резко упала.Будущее Волги, как и всего отечественного автопрома, казалось туманным и неопределенным. Но возрождением бренда занялись лучшие инженеры и конструкторы, результатом работы которых станет новая Volga 5000 GL, которую обещают представить публике до конца 2018 года.

Первая информация, которую российская компания «Группа ГАЗ» планирует удивить мир мощным, стильным и совершенно непохожим на все предыдущие модели автомобилями, появившимися еще в 2011 году. С тех пор прошло почти 7 лет.Состоялось несколько презентаций прототипа, но до 2018 года не было объявлено, когда новая модель автомобиля Волга, фотографии которой вызывают большой интерес, все же пойдет в серийное производство.

Вот несколько интересных фактов о прототипе GL 5000:

• Дизайн автомобиля уникален и не копирует ранее выпускавшиеся автомобили.
  • К созданию новой Волги были привлечены специалисты крупных китайских компаний.
  • Единственный реальный концепт, VolgaGL 5000, был несовершенным.

Так что же ждет будущих владельцев новинки, цена которой, согласно информации, просочившейся в сеть, может взлететь до стоимости роскошных моделей таких компаний, как Mercedes? Какой автомобиль крупнейший российский производитель планирует предложить ценителям быстрых и комфортных западных автомобилей?

Экстерьер новой Волги

С 2011 по 2018 год новая Волга несколько раз меняла внешний вид, о чем свидетельствуют фото из сети, в которых модель 5000 GL имеет ряд существенных отличий.После презентации прототипа ситуация прояснилась.

Волга 2018 будет иметь спортивный дизайн с агрессивным мужским оттенком. Обтекаемая форма в сочетании с большими колесными дисками придает образу футуризм, намекая на то, что новый автомобиль не имеет ничего общего со своими устаревшими предшественниками.

На первом заседании основное внимание обращено на:

• отсутствие угловых элементов;
  • массивный передний бампер;
  • низкая крыша;
  • фары узкие продолговатые;
  • эффектное решение конструкции задних фонарей.

Внешне дизайн автомобиля получился современным, что по задумке производителей должно подчеркивать динамичность новой машины. Но, несмотря на спортивный стиль и увеличенный диаметр колесных дисков, Волга останется городской машиной, не готовой к реалиям российских дорог, расположенных за пределами крупных городов.

Интерьер новинки

Хотя ожидаемая в 2018 или 2019 году новая Волга уже существует в виде прототипа, реальные фото салона пока найти невозможно.Представленные на некоторых сайтах фотографии интерьера новинки вызывают большие сомнения. Внешний вид и новаторство автомобиля никак не сочетаются с представленными на них устаревшими моделями магнитол, деревянными панелями и аналоговыми приборами.

Судя по всему, в дизайне интерьера, как и во внешности модели, преобладают плавные линии. Есть информация, что при создании интерьера новой Волги дизайнеры исходили из идеи, воплощенной в Chevrolet Volt.

Показанная на фото Волга 2018 года сможет разместить в салоне 5 человек. При этом, судя по конструкции автомобиля, места хватит как водителю и сидящему рядом с ним, так и пассажирам второго ряда. Одним из неоспоримых плюсов новинки должен стать вместительный багажник.

Поскольку ожидаемая новинка будет позиционироваться как автомобиль премиум-класса, можно ожидать роскошную кожаную обивку салона, эргономичные сиденья с боковой поддержкой и современную климатическую систему.

Из недостатков модели, очевидных на первый взгляд, можно отметить плохую обзорность из-за небольшой площади бокового остекления и небольших размеров зеркал заднего вида. Хотя вполне возможно, что все эти мелкие недочеты можно полностью заменить современной системой монитора и камеры, как на многих автомобилях, которые, как ожидается, будут выпущены в 2018 году.

То, что конструкция Автомобиль несколько раз подвергался доработке, говорит о том, что заявленная комплектация может оказаться далеко не окончательным вариантом.

На данный момент известно, что представленный ранее прототип Volga GL 5000 был оснащен 3,2-литровым бензиновым двигателем мощностью до 300 л.с. По мнению экспертов, наиболее вероятным дополнением к такому силовому агрегату станет 6-ступенчатая механическая коробка передач или 4-ступенчатая автоматическая трансмиссия.

В некоторых источниках есть сведения о независимой подвеске и полном приводе. Но в представленном прототипе ничего подобного не было. А нужен ли в городской машине полный привод? Вопрос остается открытым.

В остальном новинка порадует такими техническими решениями, как:

• электроусилитель руля с несколькими режимами работы;
  • тормоза дисковые на все 4 колеса;
  • интеллектуальные системы помощи водителю;
  • подвеска спортивная;
  • системы активной и пассивной безопасности.

Можно предположить, что если в ближайшее время «Волга» не будет запущена в производство в нынешнем варианте, она сможет сочетать в себе классические бензиновые и инновационные электродвигатели.

Цена новинки на российском рынке

Многие источники подчеркивают, что показанная на фото новая модель российского автомобиля Волга под кодовым названием GL 5000 будет позиционироваться как элитный автомобиль, а значит, и цена на нее будет ниже. подходящее.

В зависимости от комплектации и оформления интерьера стоимость новинки предположительно может варьироваться от 4 до 7,5 миллиона рублей. Конечно, на итоговую цену автомобиля могут повлиять различные факторы. Более конкретно об окончательной сумме можно будет говорить только после того, как автомобиль будет запущен в производство и с конвейера сойдет первая серийная «Волга» нового поколения.

Новая Волга 2019-2020 года новой модели, фото и возможная цена на этот автомобиль, обязательно вас заинтересуют, ведь это совершенно другая машина от других продуктов ГАЗ. Как таковой информации по машине очень мало, есть информация о моторе, устройстве подвески, примерной стоимости и ничего более. Какие комплектации будут предлагаться, какое оборудование и тому подобное, в этом вообще ничего нет. Когда начинают выпускать новые автомобили, где можно посмотреть обзор, даже производитель пока не может ответить на эти и другие вопросы.

Проект

Новая Волга 2019-2020 годов, которая может появиться на отечественных дорогах в начале следующего года, выглядит действительно фантастически. Если взглянуть на фото, а пока удалось сфотографировать проект лишь несколько раз, то можно увидеть, в первую очередь, спортивные мотивы, вот такой отечественный спорткар от ГАЗа.

Дизайн по праву можно назвать футуристическим и оригинальным, он на 100% мог составить конкуренцию зарубежным аналогам. Первая информация от АвтоГАЗ об этой модели, «просочившаяся» в сеть в 2012 году, «загорелась» яркими заголовками, мол, этот автомобиль будет настоящим спорткаром премиум-класса.

Внешний вид

Новая Волга ГАЗ, как ее прозвали Volga 5000 GL, демонстрирует дизайн будущего, такой немного «космический» наряд. Благодаря тому, что разработка велась в основном молодыми специалистами, машина получилась достаточно яркой и современной.

Модель отечественного производства, судя по фотографии, не чужды внешнему виду, который связан со спортивным дизайном.

Конечно, внешность новой Волги может оттолкнуть некоторых автомобилистов, но на сегодняшний день ни один российский автопром не предложил ничего лучше или похожего.

Интерьер

Что касается интерьера в плане оснащения или хотя бы дизайна, то мало того, что информации нет в принципе, да и фото некуда даже «откопать». Вроде бы интерьер салона Волги просто не фотографировали, так что теперь из-за отсутствия фото новой Волги автомобилистам приходится придумывать самостоятельно.

В некоторых источниках говорится, что интерьер был взят от Chevrolet Volt, насколько сложно сказать. Осталось дождаться официальных заявлений производителя, если таковые будут.

Опции и цены

Волга ГАЗ 5000 GL, какая цена? Сколько конфигураций, какое оборудование? На эти и подобные вопросы сложно ответить, как можно говорить о стоимости новой Волги ГАЗ 5000 GL, если на данный момент это еще концептуальная версия. Возможности концепции во многом преувеличены, чтобы усилить ажиотаж вокруг модели, возможно, мы наблюдаем нечто подобное в отношении этой модели. Что касается оснащения прототипа, то информация противоречивая, судя по источникам в сети, его планируется установить уже в минимальной версии:

Раздельный климат.
Современные мультимедиа.
Бортовой компьютер.

Плюс из приятных мелочей Волги, есть подогрев руля, передних сидений, зеркал, большой выбор регулировок сидений и рулевой колонки.

По техническим характеристикам новая Волга (Волга 5000), скорее всего, должна быть не хуже, чем у иномарок. Судя по все тем же источникам, новые модели впервые будут оснащаться только одним двигателем — 3.2-литровый бензиновый агрегат мощностью не менее 300 л.с. с участием.

Что касается «коробки», то предпочтение отдано новой 6-ступенчатой ​​«механике», разработанной инженерами ГАЗа в начале 2012 года.

Привод скорее всего будет на обе оси, хотя как вариант можно использовать даже монопривод, кто знает ?!

Платформа, которую предполагается использовать для производства модели «Волга», также неизвестна, но ходят слухи, что это «американка», с какой-то моделью Ford.Подвеска абсолютно независимая на обеих осях, возможно, даже электрически адаптируемая.

Вылезет или нет?

Производители умалчивают по этому поводу, информации о запуске концепта в серию пока нет. Производство новой машины планировалось начать в 2014 году, но из-за кризиса производство было решено отложить. О конкретной дате релиза пока нет разговоров.

Вполне предсказуемо, что разработку завода ГАЗ могут купить китайцы, во всяком случае, об этом говорят отзывы некоторых аналитиков.Нам просто нужно подождать.

ГАЗ-3110

ГАЗ-3110

ГАЗ-3110 «Волга»

ГАЗ-3110 Волга (данные для модели 3110-111 приведены в [] скобки, за 3110-600 в {}) последняя версия старого ГАЗ-24 (с 1997 года будет на конвейер до 2004 года). Тот же автомобиль среднего размера, 5- или 6-местный 4-дверный классический заднеприводный седан. 4×2. Подвеска: передняя — независимая (А-образные рычаги, пружины винтовые), задняя — зависимая (неразрезной мост, рессоры).Двигатель: Тип ЗМЗ-402 [406.2] — бензин {турбодизель с непосредственным впрыском типа ГАЗ-560} (карбюратор) [впрыск], охв [dohc16], 4 цилиндры в линию, рабочий объем 2446 [2286] {2134} куб.см (диаметр отверстия 3,62 «{3,35»}, ход 3,62 «[3,39»] {3,70 «}), степень сжатия 8,2: 1 [9,5: 1] {20,5: 1}. Он выдает 100 [150] {95} hp @ 4,500 [5,200] {3,800} об. / Мин. Крутящий момент: 134 [152] {147} фут-фунт. @ 2400 [4,000] {2,000} об / мин. 4 или 5 [5] {5} передач, макс. скорость 91 [109] {93} миль / ч, разгон 0 до 62 миль / ч — 19 [13.5] с. Тормоза: передние — диски, задние — барабанные, с гидравлическим управлением. Размеры: ДхШхВ = 15’11,7 «; x5’10.9» x4’8 «, колесо база 9’2.2 «. Колея передняя / задняя: 4’11.1» / 4’8.9 «. Объем багажника 17,7 куб.футов. Снаряженная масса: 3086 фунтов. Полный вес: 3946 фунтов. Шины 195 / 65R15S. Топливный бак: 14,5 галлона. Экономия топлива: 15,7 [20,1] миль на галлон (в среднем), {32,2} миль на галлон (при 56 миль в час), {23,3} миль на галлон (при 75 миль в час). Цена — 4300 долларов [4800 долларов] {11 900 долларов}.

Вероятно, будет новый мотор ЗМЗ-4052.10. скоро будет доступно.

В настоящее время Волга может поставляться со всеми импортными моторами:

Rover T16MPI: рядный 4, dohc 16, рабочий объем 1994 куб. См (внутренний диаметр 3,33 дюйма, ход 3,5 «), CR 10: 1, бензин, многоточечный впрыск топлива, мощность 140 л.с. @ 6000 об / мин, крутящий момент 133 фут-фунт. @ 4500 об. / Мин. Максимальная скорость 112 кмч, разгон от 0 до 62 кмч: 11 с. Экономия топлива: 24,8 миль на галлон при 74,6 миль в час (официальные данные).

Toyota 2L-T: рядный 4, ohc, рабочий объем 2446 куб.см (канал 3.62 «, ход 3,62 дюйма), CR 21: 1, турбодизель, мощность 92 л.с. при 3800 об / мин, крутящий момент 163 фут-фунт @ 2400 об. / Мин. Цена машины: 12000 долларов.

Toyota 3RZ-FE: рядный 4, dohc 16, рабочий объем 2694 куб.см (внутренний диаметр 3,74 дюйма, ход 3.74 «), CR 9,5: 1, бензин, многоточечный впрыск топлива, мощность 152 л.с. @ 4800 об / мин, крутящий момент 177 фут-фунт. @ 4000 об. / Мин. Цена двигателя: 7500 долларов.

Есть вариант с кузовом универсал — ГАЗ-310221. Дополнительное 3-е многоместное сиденье в салоне.Цена: 5800 долларов (100 л.с.), 6400 долларов (150 л.с.)

.

Данные для дизеля ГАЗ-310221-600 исполнение: двигатель — см. ГАЗ-3110-600. Снаряженная масса: 3215 фунтов, полная: 4180 фунтов. Вверх скорость: 93 миль / ч. Разгон от 0 до 62 км / ч: 19 с. Тормозной путь на скорости 62 миль / ч: 170 ‘. Топливо экономия: 32,2 мили на галлон при 56 милях в час, 23,3 мили на галлон при 75 милях в час.

Есть вариант скорой помощи с высокой крышей и длинной колесной базой.

Эксклюзивная тюнинговая версия ГАЗ-310221 на полноприводном шасси.

Это отдельный файл из набора. Нажмите здесь, чтобы узнать больше опыт — этот сайт использует фреймы.

Сколько литров масла в газовом двигателе 3110?

В систему смазки двигателя входит 6 литров масла.

Сколько масла в Волге 3110?

Таблица объема моторного масла в двигателях ГАЗ 3110

ГАЗ-3110 «Волга» ГАЗ-3110
Двигатель Объем моторного масла, л
2.4 ЗМЗ-402 6,00 / 5,00 *
2,4 ЗМЗ-4021 6,00
2,3 ЗМЗ-4062 6,00

Какое масло заливается в газ 3110?

Например, для бензина ГАЗ-3110 2001 г.р. Рекомендуется всесезонная полусинтетика 10W-30 с допуском API-SJ. Для моделей 2005 года можно использовать полусинтетику 5w-40 с допуском API-SH.

Какое масло заливать в газ 31029?

Двигатели ГАЗ 31029 можно заливать моторным маслом полусинтетическим 10W40 или полностью синтетическим 5W40.

Сколько литров масла в газовом двигателе 402?

Техническое обслуживание ЗМЗ-402

Объем масла в двигателе 6 литров. При замене вместе с масляным фильтром вам понадобится около 5,8 л. Масло подходит для SAE 5W-30, 5W-40, 10W-30, 10W-40, 15W-40 (многие автовладельцы рекомендуют заливать полусинтетическое масло, а использование жидких масел и синтетики приводит к чрезмерным утечкам).

Сколько литров масла в Волге?

В систему смазки двигателя входит 6 литров масла.При замене часть его неизбежно остается в масляных каналах и картере. Следовательно, после слива масла при демонтаже масляного фильтра в двигатель поступит около 5,7 л.

Как проверить уровень масла в газовой коробке передач 3110?

Для проверки уровня нужно поднять машину и поставить на подставку. Смотровое отверстие для проверки и заливки масла расположено в передней части картера коробки передач. Выкрутите пробку (направление откручивания указано стрелкой).Проверьте уровень масла пальцем.

Какое масло лучше всего заливать в задний мост 3110?

Редуктор заднего моста Волги рекомендуется заливать трансмиссионным маслом класса не ниже GL-5, например THK Trans 80W-90 — его часто заливают в сервисах и владельцы не жалуются.

Какое масло заливать в двигатель Волги?

Таким образом, двигатель «Волга» разработан для масел категорий 10 и 12 по ГОСТ с вязкостью примерно от 9,3 до 12,5 сСт.По международной классификации это категория вязкости SAE 30, верхний предел очень близок к категории SAE 40.

Какое масло заливать в двигатель ЗМЗ 406?

Технические характеристики ЗМЗ 406 2,3 л / 100 л. с участием.

Производитель ЗМЗ
Какое масло заливать в двигатель по вязкости 5W30, 5W40, 10W30, 10W40
Какое масло лучше всего подходит для двигателя производителем Liqui Moly , Лукойл, Роснефть
Масло для ЗМЗ 406 по составу синтетика зимой, полусинтетика летом
Объем моторного масла 6,1 л

Сколько нефти в газе 31029 коробка?

Ответы (2) В механическую 4-х и 5-ти ступенчатую КПП Волги рекомендуется заливать минеральное трансмиссионное масло, например 80W90, главное чтобы вода минеральная и по спецификации GL-4.По объему 1,6 литра, в общем нужно взять два литра жидкости.

Какое масло заливать в двигатель 402?

Что выбрать для двигателя ЗМЗ 402 (Волга, Газель). По инструкции производителя подходит 10w40.

Сколько литров масла в газовом двигателе 24?

В зависимости от конкретного моторного масла для полной замены масла потребуется 5-6 литров. Владельцы ГАЗ 24 заливают минеральное, полусинтетическое и даже синтетическое моторное масло.Лучше золотая середина — полусинтетика 10W40. Периодичность замены — каждые 10-15 тысяч километров.

В чем разница между 402 и 417?

Блок ЗМЗ-402 оребренный с ребрами жесткости, у ЮМЗ-417 оребрение отсутствует или, как на последних выпусках этих двигателей, 3-4 ребра. … Система фильтрации масла: на ЗМЗ стоит стакан с фильтром, на УМЗ — фильтр от ВАЗ-2101. Второй лучше и удобнее (фильтр легче менять, занимает меньше места).

Какой расход топлива у двигателя 402?

Расход топлива на Газель с двигателем 402, по данным производителя, для карбюраторного варианта двигателя смешанный расход составляет 11.1 литр на каждые 100 км пробега. Таким образом, расход в городском цикле может колебаться в пределах 11,5 — 13,0 литров.

Сколько кг весит двигатель 402?

Двигатель ЗМЗ 402 2,45 л.

Производство ЗМЗ
Масса двигателя, кг 181184 **
Расход топлива, л / 100 км — город — трасса — смешанный. 13,5 — —
Расход масла, гр./ 1000 км до 100
Моторное масло 5W-30 5W-40 10W-30 10W-40 15W-40

Волга (легковая)

Infobox Automobile

name = GAZ Волга
производитель = ГАЗ
производство = 1956 – настоящее время
предшественник = ГАЗ-М20 Победа
класс = Полноразмерный автомобиль

Волга ( _ru. Волга ) — автомобильная марка, возникшая в Советском Союзе взамен почитаемой ГАЗ-М20 Победа в 1956 году.Революционный по дизайну, он стал символом более высокого статуса в советской номенклатуре. Автомобили «Волга» также традиционно использовались в качестве такси, перехватчиков ГИБДД и машин скорой помощи (на основе версий «универсал»).

Четыре поколения автомобилей «Волга» были произведены в Советском Союзе, каждое из которых претерпевает несколько обновлений в процессе производства.

ГАЗ-21

Infobox Автомобильное поколение
название = ГАЗ-21 Волга

производство = 1956-1958 (первая серия)
1958-1962 (вторая серия)
1962-1970 (третья серия)
сборка = Горький (Нижний Новгород), двигатель РСФСР
= ЗМЗ-21А 2.445 л I4
Маленькая серия включала 5,52 л V8
body_style = 4-дверный седан / седан
5-дверный универсал / универсал (ГАЗ-22)
родственных = Ford Mainline, Mercury Monterey
дизайнер = Лев Еремеев

Классический советский Среднеразмерный автомобиль конца 1950-х и 1960-х годов выпуска с 1957 по 1970 год. Очень часто встречается как такси.

Версия универсал / универсал получила обозначение ГАЗ-22.

Версия с двигателем V8 получила обозначение ГАЗ-23.

ГАЗ-24

Infobox Автомобиль поколения
название = ГАЗ-24 Волга

производство = 1970-1977 (первая серия)
1977-1985 (вторая серия)
сборка = Горький (Нижний Новгород), РСФСР Двигатель
= ЗМЗ-24 (позже ЗМЗ-2401) 2.445 л I4
ЗМЗ-2424 5,53 л V8 (ГАЗ-24-24)
5-дверный универсал / универсал
родственные = Chevrolet Nova, Dodge Dart, Plymouth Valiant
дизайнер = Леонид Циколенко, Николай Киреев

Разработанная в 1968 году новая Волга ГАЗ-24 пришла на смену ГАЗ-21 на конвейере и выпускалась в двух поколениях: 1970–76 и 1976–85.

Версия с двигателем V8 получила обозначение ГАЗ-24-24.

ГАЗ-24-10

наименование = ГАЗ-24-10 Волга

производство = 1985-1992 (универсал, с 1987 г.)
сборка = Горький (Нижний Новгород), двигатель РСФСР
= ЗМЗ-402.10 (позже ЗМЗ-4021.10) 2,445 л I4
ЗМЗ-505 5,53 л V8 (ГАЗ-24-34)
5-дверный универсал / универсал (ГАЗ-24-12)
связанные =
дизайнер =

После появления на рынке ГАЗ-3102, третьего поколения Волги (см. Ниже) в 1982 году, производство старых серий продолжалось, и их потребности побудили инженеров ГАЗа разработать глубокую модернизацию ГАЗ-24. , используя многие из функций -3102. В результате получился совершенно новый автомобиль, который выпускался вплоть до начала 1990-х годов.

Внешне изменения коснулись новой модели, лишившись почти всех хромированных деталей за счет новой пластиковой решетки, новых «утопленных» дверных ручек, новых окон передних дверей без угловых створок. Новые пластиковые зеркала заднего вида теперь были установлены как на стороне водителя, так и на стороне пассажира. Внутри старый ЗМЗ-24 был заменен новым двигателем ЗМЗ-402, введен новый карбюратор и механизм охлаждения, обеспечивающий отдачу 98 л.с. (с 85 л.с. на -24). 24-10 получил новую подвеску, которая позволяла использовать колеса большего размера, с новым ободом, а также имела новый набор тормозов (теперь с вакуумным усилением).На некоторых машинах стояли дисковые тормоза от модели -3102. Внутри автомобиль получил совершенно новый интерьер, основанный на зарубежных моделях 1980-х годов, включая органы управления на приборной панели и подголовники на сиденьях.

Самым значительным воздействием автомобиля было то, что в отличие от модели -3102, которая была в основном ограничена для населения и продавалась в основном для государственных учреждений и корпораций, ГАЗ-24-10 был прямо противоположным, что означало, что многие частные владельцы хотели теперь автомобиль среднего размера мог сравнительно легко приобрести его.Однако в целом, даже на момент выпуска автомобиль был уже устаревшим по сравнению с западными конкурентами, и производство было прекращено в 1992 году.

Автомобиль имел две модели: универсал ГАЗ-24-12 и малосерийный. V8 с двигателем ГАЗ-24-34.

ГАЗ-3102

наименование = ГАЗ-3102 Волга

производство = 1982-настоящее время
сборка = Горький (Нижний Новгород), Россия
двигатель = ЗМЗ-4022.10 И4
ЗМЗ-402.10 2,445 л I4
ЗМЗ-4062.10 2,3 л I4
ЗМЗ-4021.10 I4
ЗМЗ-505 5,53 л V8 (ГАЗ-31013, выпускался до 1996 г.)
родственные =
дизайнер =

ГАЗ-3102, выпускаемый на отдельном конвейере на заводе ГАЗ, параллельно с лимузином ГАЗ-14 «Чайка», изначально должен был стать автомобилем среднего класса советской номенклатуры. Вольно основанная на предшественнике, новая «Волга», помимо нового номера модели, содержала многие инновации «Чайки», заложенные в дизайн.

Изначально планировалось, что модель будет иметь в стандартной комплектации 3-литровый двигатель V6, но вместо этого ГАЗ выбрал новый ЗМЗ-4022 I4 с Convert | 105 | hp | kW | 0 | abbr = на . Основным нововведением двигателя было то, что зажигание осуществлялось не запалом, а струей нагретых газов, впрыскиваемых из специальной форкамеры. Несмотря на большую мощность двигателя, его крутящий момент по сравнению с ЗМЗ-24 упал, и к 1990-м годам на смену двигателю пришел ЗМЗ-402 от ГАЗ-24-10. Автомобиль отличался передними дисковыми тормозами, ставшими стандартными, как и 3-мя.Задний мост 9: 1 и многие другие улучшения.

Изначально у ГАЗа были амбициозные планы на «Волгу», и 3102 задумывался как промежуточная версия для его совершенно новых моделей 3105, 3106 и 3107. Однако они никогда не увидят свет, и, несмотря на появление моделей на базе -3102 (-31029, -3110, см. Ниже), производство -3102 продолжалось до конца 1990-х годов.

Вслед за появлением ГАЗ-3110 в 1997 году модель получила серьезную модернизацию среднего уровня жизни. Новый 5-ступенчатый редуктор, одноосный, гидроусилитель руля, новые передние вентилируемые дисковые тормоза, 15-дюймовые колеса и модернизированный интерьер. на базе -3110.Также из -3110 поступил 2,3-литровый ЗМЗ-4062 Convert | 130 | hp | kW | 0 | abbr = на инжекторном двигателе. Мелкосерийное производство также включало двигатели Steir и Chrystler, а также ЗМЗ-4064 мощностью 200 л.с.

Как и два его предшественника «Волга», была ограниченная версия для полиции и КГБ, с «Чайкой V8» и автоматической коробкой передач, выпускалась до 1996 г.). С начала 1990-х годов 3102 позиционируется ГАЗом как седан класса люкс и стоит чуть дороже стандартной Волги, при этом часто упоминается, что качество производства Волги 3102 немного лучше, чем у других автомобилей ГАЗ.

ГАЗ-31029

наименование = ГАЗ-31029 Волга

производство = 1992-1997 гг.
сборка = Нижний Новгород, Россия
двигатель = ЗМЗ-402.10 2.445 L I4 9025.105 ЗМЗ-4062 И4
ЗМЗ-4021.10 И4
5-дверный универсал / универсал (ГАЗ-31022)
связанных =
конструктор =

На базе ГАЗ-3102 в качестве замены была представлена ​​Волга 31029. для ГАЗ-24-10, производство которого прекращено в 1992 году.По сравнению с 3102, новая модель имела более аэродинамический передний кузов. Модель также первой в серии представила инжекторный двигатель ЗМЗ-4062.10 с четырьмя клапанами на цилиндр, хотя также были доступны карбюраторные двигатели. Также, в отличие от 3102, модель 31029 была оснащена универсалом ГАЗ-31022, версия которого получила широкое распространение.

Изначально автомобиль пользовался популярностью, учитывая архаичный возраст ГАЗ-24-10, который он заменил, но экономические трудности 1990-х годов означали, что вскоре его репутация будет сломана из-за низкого качества сборки и проблем с коррозией, а более старый 3102, все еще производившийся на специальном конвейере, вскоре получил предпочтение после того, как был открыт для широкой публики после распада Советского Союза.Несмотря на это и свой небольшой производственный цикл, ГАЗ установил рекорд — более 115 тысяч в год с 31029.

ГАЗ-3110

Infobox Automobile поколения
название = ГАЗ-3110 Волга

производство = седан 1997 -2005
универсал 1997-настоящее время
двигатель = ЗМЗ-402.10 2.445 л I4
ЗМЗ-4021.10 I4
ЗМЗ-4062.10 2.3 л I4
ЗМЗ-560
ЗМЗ-5601 кузов
стиль = 4-дверный кузов / седан
5-дверный универсал / универсал (ГАЗ-310221)
родственный =
конструктор =

Новая Волга ГАЗ-3110, прибыла в 1997 году как замена ГАЗ-31029.В новой модели ГАЗ попытался модернизировать автомобиль до нового стандарта в соответствии с тенденцией 1990-х годов. Внешне все, кроме дверных панелей, были переработаны и заменены. Рулевое управление с усилителем стало стандартным, наряду с новыми 15-дюймовыми колесами и тормозами Lucas.

Главным нововведением 3110 было то, что в дополнение к стандартной комплектации двигателя 31029, были введены два дизельных двигателя ЗМЗ-560 и ЗМЗ-561. Более того, начиная с 2001 года, после модернизации на самом заводе ГАЗ, -3110 теперь в стандартной комплектации получил металлическую окраску, решительно борющуюся с проблемами коррозии, от которых страдали Волги.

В 2003 году на -3110 был произведен косметический ремонт и шаровая передняя подвеска, а на смену ему пришел ГАЗ-31105. Универсальная версия 3110, Волга 310221, вместе с машиной скорой помощи 310223, остается в производстве с 2008 года вместе с ГАЗ-3102 на отдельной конвейерной линии.

ГАЗ-3111

наименование = ГАЗ-3111 Волга

производство = седан 2000-2002,2004
двигатель = ЗМЗ-4062.10 2,3 л I4
related =
designer = В конце 80-х ГАЗ разработал концепт-кар для будущей замены «Волги бизнес-3102» и роскошного лимузина ГАЗ-14 «Чайка». Как указывалось выше, сам -3102 был задуман как промежуточный проект, который должен заполнить пустоту, образовавшуюся из-за исключительности -14 «Чайка». Новый автомобиль заменит оба и оставит ЗИЛ управлять высшим классом. Однако получившийся ГАЗ-3105, который никогда не должен был быть частью семейства «Волга», поскольку он будет производиться на конвейере «Чайки» (в настоящее время все еще используется для -3102) из-за экономических трудностей, так и не был произведен из-за затрат.

Вместо этого ГАЗ использовал другой подход и выбрал дизайн нового автомобиля, который, среди прочего, будет иметь АБС, гидроусилитель руля, климат-контроль, автоматическую коробку передач и, прежде всего, двигатели V6 и даже V8 в стандартной комплектации, а также кожаный салон. Внешний дизайн был полностью новым и отличался элементами ретро-стиля под влиянием ГАЗ-21, разработанными в сотрудничестве с американской Venture Industries.

Однако начались проблемы с производственными затратами, так как некоторые детали, такие как ось, пришлось позаимствовать у «Чайки», на опытных моделях не было автоматической коробки передач, а двигатель был тот же ЗМЗ-4062.10, которые шли в ГАЗ-3110. Впервые показанный в 1998 году, производство должно было начаться в 2000 году, когда будет поставлено 53 автомобиля, так как -3102 будет выведен из эксплуатации. ГАЗ рассчитывал на 25 тысяч автомобилей в год. Но в 2001 году было сдано только 342 единицы, а в 2002 году — 20, а в 2004 году — еще девять, прежде чем вся добыча была прекращена.

ГАЗ-3111

оказался провальным с точки зрения маркетинга и спроса. Высокая базовая цена и плохая репутация марки «Волга» означали, что те, кто мог себе это позволить, остановили свой выбор на иномарке, такой как Mercedes E-класса или BMW 5 серии, с которой ГАЗ-3111 думал составить конкуренцию.

ГАЗ-31105

название = ГАЗ-31105 Волга

производство = 2004-настоящее время
двигатель = ЗМЗ-4021 2.3 л I4
ЗМЗ-4062.10 I4
ZMZ-40525 2,464 л I4
Chrysler DOHC 2,4 л I4
ГАЗ-560 Дизель
связанный =
дизайнер =

Столкнувшись с неспособностью выйти на рынок представительских автомобилей с преобладанием иностранного ГАЗ-3111, ГАЗ учится на своих ошибках, сделал ставку на глубокую модернизацию своего среднеразмерного ГАЗ-3110.«Волга» позаимствовала некоторые элементы стиля 3111, такие как передние фары и решетка радиатора, а также многие мелкие улучшения, такие как перламутровые индикаторные лампы. Внутри автомобиля были модернизированы трансмиссия и подвеска. В 2006 году к стандартному выбору двигателей был добавлен 2.3-литровый двигатель Chrysler DOHC.

В 2005 году ГАЗ представил длиннобазную роскошную модель 311055 с новым интерьером с деревянной отделкой. Последняя функция стала стандартной на моделях, выпускаемых с 2007 года, когда ГАЗ произвел фейслифтинг.Среди изменений были полностью новые задние фонари и переход на стандарт Евро III с введением нового двигателя ЗМЗ-40525, дополняющего двигатель Chrysler, ГАЗ смог окончательно отказаться от архаичных ЗМЗ-4021 и 4062.10. 31105 доступен только в кузове седан, а универсал сохранил старый стиль 3110.

После вывода на рынок Volga Siber в 2008 году ГАЗ надеется полностью завершить производство моделей -3102 и -31105 к 2010 году, базовая конструкция обоих автомобилей по-прежнему восходит к ГАЗ-24, что положило конец успешному производственному циклу. 40 лет.

Конец Волги?

Хотя ГАЗ разрабатывал «духовного преемника» модели 3111, переднеприводную Волгу 3115, в декабре 2005 года РусПромАвто, головная компания ГАЗа, объявила, что производство легковых автомобилей Волга будет прекращено в течение двух лет. годовой период, производство должно закончиться в 2007 году. ГАЗ заявил, что вместо этого они сосредоточатся на более прибыльном бизнесе грузовых автомобилей, автобусов и коммерческих автомобилей. В то же время было объявлено, что ГАЗ также представил Волгу 311055, производную от 31105 с длинной колесной базой.Однако летом 2006 года ГАЗ отменил свое ранее принятое решение, заявив, что в дальнейшем будут вкладываться средства в модернизацию дизайна и технологий седанов «Волга», чтобы они продолжали выпускаться как «ретро» или «исторические» автомобили. В начале 2006 года ГАЗ подписал с DaimlerChrysler сделку по приобретению инструментов и прав интеллектуальной собственности для среднеразмерных автомобилей Dodge Stratus и Chrysler Sebring. В ГАЗе заявили, что новая машина не будет носить марку «Волга».

Volga Siber

Однако, когда ГАЗ все же приобрел лицензию Chrysler Sebring, он решил доработать автомобиль, и результатом стала Volga Siber.

Текущее состояние

Текущая четырехмодельная линейка Volga, созданная на базе ГАЗ М24 1967 года, состоит из топового 3102 (с 1982 года), универсального универсала 310221 (с 1997 года), самого современного, но самого младшего. -по цене 31105 (с 2004 г.), а с длинной базой 311055 (с 2005 г.). Volga Siber — новинка, присоединившаяся к группе.

Модель с откидным верхом также снова была замечена в очень ограниченном производстве, в основном предназначенном для официальных процессионных автомобилей; заменена крыша на мягкий верх и удалены задние двери; передние двери такого же размера, как и на четырехдверной модели.

Производство

Производство Волги достигло пика и составило более 100 000 единиц в год в период с начала до середины 1990-х годов, затем резко упало из-за обострения экономического кризиса в России и составило всего 56 000 автомобилей в 2000 году. С постепенно восстанавливающейся экспортной сетью, Волга идет по пути выздоровления: в 2004 году было произведено почти 70 000 автомобилей.

См. также

* Победа
* Чайка
* ГАЗ

Внешние ссылки

* [ http: / / англ.gazgroup.ru/ ] (Официальный сайт ГАЗа)
* [ http://www.autosoviet.altervista.org/ Autosoviet ] (отличная информация по всем восточным автомобилям) ([ http: // www .autosoviet.altervista.org / ENGLISH-automotorusse6 (газ-2) .htm Автосовет на Волге ])
* [ http://www.volga-auto.de Немецкий импортер Волги ] de icon ru icon
* [ http://www.volga-gaz.ru Российская база владельцев / энтузиастов Волги ] ru icon
* [ http: // www.postimees.ee/130505/esileht/valisuudised/165294_foto12.php ГАЗ 21 ] & mdash; Джордж Буш за рулем Волги 1956 года выпуска 8 мая 2005 года в Москве вместе с Владимиром Путиным на переднем пассажирском сиденье (щелкните изображение, чтобы увеличить). et icon
* [ http://www.gaz24.com/ О Волге ГАЗ-24 на английском языке ]
* [ http://m24d.pixtura.net/ ГАЗ М24Д Волга из Бельгии ] en icon
* [ http: // www.myvolga.com/ ] (владелец автомобиля Волга в США)
* [ http://www.gaz21.com/ ]
* [ http://www.geocities.com/gaz_21us/ ]
* [ http://www.volga.nl VOLGA.NL — Большой источник информации о ГАЗ М21 / М22 Волга серии ] ru icon nl icon

Фонд Викимедиа. 2010.

1997 ГАЗ-3110 «Волга» — музейный экспонат

После запуска ГАЗели, спрос на которую был астрономический, завод обеспечил стабильный приток необходимой выручки на собственную модернизацию и будущие модели.Поскольку не удалось представить семейство 3103/3102/3105 и увидеть, что спрос на ГАЗ-31029 Волга по-прежнему высок, было ясно, что автомобиль может и будет служить в течение длительного времени. Вместо экспериментов с «временными» автомобилями, как это было унаследовано как 24-10, так и 31029, было выбрано более постоянное решение, существенно модернизировав автомобиль. Работа началась в 1995 году, и в том же году на Московском автосалоне показали прототип.

Двигатель для нового автомобиля уже имелся, а опытная партия ГАЗ-31029 с ЗМЗ-406 была доступна с 1996 года.С той же поршневой группой 402-го двигатель был практически новым, несмотря на длительные исследования и разработки. Высокая инерция хода поршня ограничивала потенциальную принудительную индукцию и, таким образом, была уменьшена с 92 до 86, следовательно, объем уменьшился с 2445 см3 до 2286 см3. Компрессия на безнаддувном 406 была теперь 9,3 вместо 8,5 у 402, а красная линия выросла до 5500 об / мин (4750 на 402). Двигатель 406 агрегатировался с пятиступенчатой ​​коробкой передач. Передние дисковые тормоза и гидроусилитель руля стали стандартными.

Внешне автомобиль сохранил лишь «скелетные» детали своего предшественника: центральные стойки, двери и платформу. Остальные панели были спроектированы с нуля, одновременно увязав контуры в середине 1990-х годов с зонами деформации пассивной безопасности. Дополнительным преимуществом этой новой компоновки была резкая легкость маневрирования транспортного средства во время плотного движения и парковки, поскольку архаичные углы были эффективно отшлифованы, особенно пространство заднего багажника, которое сужалось после арки заднего колеса.Крышка багажника имела более высокий профиль, а ее выступ доходил до уровня бампера, что одновременно облегчало доступ и увеличивало объем. Новый силуэт подчеркивали 15-дюймовые легкосплавные диски.

Интерьер автомобиля также был новым, с полностью регулируемыми сиденьями с подогревом, заполненной пеной приборной панелью и накладками дверей, цвет отделки которых теперь можно выбрать (в отличие от стандартного черного пластика на 24-10 / 31029). Также новинкой стало мягкое рулевое колесо с подушкой безопасности водителя (изначально не было). В новой комбинации приборов наконец-то появился тахометр, а уровень заряда батареи указывался в вольтах, а не в амперах.Вентиляция и отопление кабины также были новыми, и кондиционер был опцией. Стекла теперь были атермическими и тонированными, передние электрические подъемники были стандартными, задние — опциональными.

Ремонт ГАЗ

[Архив] — Руководства и руководства по ремонту автомобилей

Ремонт ГАЗ [Архив] — Руководства и руководства по ремонту автомобилей — Скачать БЕСПЛАТНО

Просмотр полной версии: ГАЗ ремонт

1. ГАЗ-24 (2001) руководство по ремонту скачать
  2. ГАЗ-3110 (Волга) — цветной иллюстрированный альбом скачать
  3. ГАЗ-3102 (+1998) руководство по ремонту скачать
  4. Волга ГАЗ-З110 с двигателем ЗМЗ-402-Экспресс-ремонт скачать
  5. ГАЗ 2217, 2752 Соболь Каталог запчастей скачать
  6. ГАЗ-ВОЛГА З1029 руководство по ремонту и обслуживанию скачать
  7. Автомобиль Волга ГАЗ-24-10 1998 скачать
  8. Автомобиль Волга ГАЗ-24-10 скачать
  9. Автомобиль Волга ГАЗ-24-10 и его модификации скачать
  10. ГАЗ-3307 и его модификации скачать
  11. ГАЗ-21 и его модификации Пользовательское устройство скачать
  12. ГАЗ Общие данные автомобиля скачать
  13. ВОЛГА ГАЗ-3110-310221 с двигателями 2,3 2,5 i скачать руководство по ремонту и техобслуживанию
  14. Газель Бизнес 3302-30-20 ER руководство по ремонту скачать
  15. ГАЗель, Соболь с двигателем ГАЗ 560 ШТАЙЕР (3302-30 ПЭ) руководство по ремонту и обслуживанию скачать
  16. Волга
  17. ГАЗ-3110 сервис и ремонт сами скачать
  18. ГАЗ-31105 руководство по ремонту и обслуживанию скачать
  19. «Волга» ГАЗ 3110, 310221 мультимедийное руководство по ремонту скачать
  20. ГАЗ 69-68 скачать руководство по ремонту и обслуживанию
  21. М-20 Победа, постеры машины на 16 листах скачать
  22. ГАЗ двигатель ЗМЗ-4062.10 руководство по ремонту и обслуживанию скачать
  23. ГАЗ-3110 Волга Руководство по ремонту и техническому обслуживанию скачать
  24. ГАЗ-33021, 33023 Руководство по ремонту и техническому обслуживанию скачать
  25. Волга ГАЗ-24 Официальный раздаточный материал скачать
  26. ГАЗ 53-12 руководство по ремонту и обслуживанию скачать
  27. ГАЗ Соболь мультимедийное руководство по ремонту скачать
  28. ГАЗ-3110 Волга мультимедийное руководство по ремонту скачать
  29. ГАЗ 2705, ГАЗ 2705 Комби, ГАЗ-3221 скачать руководство по ремонту и обслуживанию
  30. ГАЗ 33021, ГАЗ 33023 руководство по ремонту и обслуживанию скачать
  31. GAS 3307, GAS 3309 руководство по ремонту и техническому обслуживанию скачать
  32. ГАЗ 31105 (501/590) Волга 2005, рестайлинг 2007 руководство по ремонту скачать
  33. Газель мультимедийное руководство по ремонту скачать
  34. ГАЗ 33104 Валдай руководство по ремонту и обслуживанию скачать
  35. ГАЗ-33021 / ГАЗ-2705 Газель руководство по ремонту и обслуживанию скачать
  36. ГАЗ 3110 Волга руководство по ремонту и техническому обслуживанию скачать
  37. ГАЗ-2410 Волга руководство по ремонту и эксплуатации скачать
  38. ГАЗ 31105 Волга руководство по ремонту скачать
  39. ГАЗ 2705, ГАЗ 3221 ГАЗель руководство по ремонту и обслуживанию скачать
  40. ГАЗ 3110 мультимедийное руководство по ремонту скачать
  41. ГАЗ 66-11 Инструкция по эксплуатации и обслуживанию скачать
  42. ГАЗ Соболь Руководство по техническому обслуживанию и ремонту скачать
  43. ГАЗ 31029 Волга настройка, ремонт, ТО скачать

На базе vBulletin® версии 4.2.3 Авторские права © 2022 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.

Тюнинг Волги — приемы возрождения легендарной машины. Профессионалы советуют: тюнингуем Волгу своими руками Жизнеспособность основных агрегатов

Сегодня на дорогах все реже и реже можно встретить автомобили отечественного производства. Так что количество автомобилей «Волга» уменьшается, ремонт становится редкостью, а цена остается низкой. И все же всегда найдутся автомобилисты, желающие улучшить свой отечественный автомобиль.Чтобы выполнить тюнинг автомобиля Волга, понадобится фантазия, терпение, креативность и деньги. Нередко автолюбители выполняют тюнинг Волги своими руками.

Тюнинг ГАЗ-21

Большие формы, округлый багажник, открытая для всеобщего обозрения передняя часть, оригинальные крылья, плоские и гнутые стекла кабины — это ГАЗ 21 Волга. ретро автомобиль. Сегодня автовладельцы стремятся дать этому автомобилю вторую жизнь.

Внешний тюнинг

Он предполагает покраску кузова современной краской в ​​насыщенный цвет и обновление салона.Для этого приборная панель и рулевое колесо могут быть выполнены в таком же цвете, что и кузов автомобиля. Обивка сидений может быть выполнена двухцветной натуральной кожей, обивка дверей и боковин — современным прочным материалом. Эти детали сделают салон ярким и запоминающимся. Большинство автовладельцев считают, что установка 21 такого популярного обвеса, спойлеров, накладок, противотуманных фар на кузов Волга может только испортить колоритный внешний вид автомобиля.

Тюнинг Волга 21 предполагает модернизацию двигателя, заключающуюся в установке силового агрегата от автомобиля следующего поколения — ГАЗ 24.Не стоит забывать о трансмиссии. Поэтому выполнение работ по замене двигателя сопровождается установкой новой коробки передач от Волги 24. После такой модернизации ГАЗ 21 способен увеличить скорость до 140 км / ч. Выполняя технический тюнинг авто, можно заменить задний мост на деталь иностранного автопроизводителя.

Тюнинг ГАЗ-24

Разработка автомобиля ГАЗ 24 началась в далеких 60-х годах прошлого века в связи с старением предшественника.Серийное производство автомобилей продолжалось с 1970 по 1985 годы. Для того времени машина была достаточно хорошей и качественной машиной, ее внешний вид был четким и узнаваемым. Однако со временем большинство владельцев настраивают своего питомца.

Тюнинг Волга 24 в первую очередь подразумевает выполнение работ по увеличению мощности двигателя, снижению расхода топлива. Для начала нужно повернуть карбюратор автомобиля на 180 градусов, затем приступить к замене жиклеров воздуха и топлива, жиклеров экономайзера и жиклеров ускорительного насоса.После такой работы можно прийти к показателю расхода топлива 12,5 л и 17 л, по трассе при скорости 120 км / ч. В этом случае мощность двигателя увеличивается на 15-20%, а прирост крутящего момента — на треть. Если такая работа кажется очень трудоемкой, то можно заменить заводской двигатель на агрегат от иномарки. Завершить процесс можно установкой фильтра нулевого сопротивления под капот Волги 24.

Также необходимо провести тюнинг подвески ГАЗ-24, т. К. Машина плохо реагирует на рулевое управление, не имеет уверенности при высокая скорость и необходимая управляемость, жесткость.В первую очередь нужно поменять амортизаторы, ведь от них зависит поведение машины на дороге. На рынке есть амортизаторы и пружины, которые идеально подходят для ГАЗ-24. Также следует заменить все мелкие детали: сайлентблоки, пыльники, резинки.

Завершающим этапом настройки подвески будет переборка всех органов управления. При желании на автомобиль можно установить гидроусилитель. В результате получается отличный автомобиль, более безопасный и комфортный в управлении.

Что касается внешнего тюнинга, то на ГАЗ-24 можно установить пластиковые пороги, обвесы, литые или кованые диски. Не забываем про тюнинг салона Волга 24. Интерьер салона может быть выполнен в классическом стиле. Для этого установите новые кресла, изготовленные по заводским чертежам, обшив их кожей, алькантрой или велюром. Чтобы все детали в салоне смотрелись гармонично, необходимо поменять руль, панель приборов, центральную консоль.Далее следует заняться обивкой потолка, пола, дверей. Можно установить кондиционер, стереосистему, дополнительное освещение. На тюнинговых фотографиях Волга 24 видна улучшенная машина: красивая и быстрая.

Тюнинг ГАЗ-3102

Несколько десятилетий назад он казался стильным и изящным автомобилем. На сегодняшний день машина довольно устарела и предлагает множество возможностей для модернизации. Улучшение вашего автомобиля будет увлекательной и трудоемкой задачей для энтузиастов тюнинга. Размеры кузова авто позволят сделать как спортивный, так и представительский автомобиль.

Внутренний тюнинг

Внутренний тюнинг Волги 3102 предполагает установку более мощного двигателя, новой коробки передач, более быстрой оси, доработку ходовой части и замену моторного отсека. Это сделает машину более быстрой, надежной и простой в управлении.

Салонный тюнинг

Вариантов тюнинга салона много и все зависит от пожеланий и возможностей хозяина.Отличного результата можно добиться, обивив сиденья, боковые панели и обивку потолка современными качественными материалами в оригинальной цветовой гамме. Для повышения комфорта водителя и пассажиров можно оборудовать автомобиль шумоизоляцией, стереосистемой и дополнительным освещением некоторых деталей.

Тюнинг ГАЗ-3110

ГАЗ-3110 — это уже более усовершенствованная модель Волги, чем все ее предшественники: более свободный интерьер, более солидный внешний вид и техническое оснащение.А модели этой серии — благодатная почва для модернизации автомобилей. Модернизация — это доработка автомобиля под своего владельца, улучшение технических характеристик, изменение интерьера и экстерьера.

Многие автолюбители предпочитают добавлять в классический заводской экстерьер следующие элементы тюнинга:

• хромированная выхлопная труба
  • оригинальный воздухозаборник и легендарная фигурка оленя на капоте
  • переделанные крылья
  • современные спойлеры
  • замена штатной фары на ксенон
  • литые диски
  • на дорогую низкопрофильную резину
  • модернизированные решетки радиатора и другие элементы

Внешний тюнинг

Внешний тюнинг включает установку аэродинамического обвеса, улучшающего аэродинамические качества автомобиля.тюнинг включает доработку бампера, который способен защитить от различных турбулентностей воздуха и увеличить максимальную скорость. Придать автомобилю выразительности поможет аэрография.

Вы можете удивить окружающих изысканной отделкой салона алькантрой или кожей, оригинальными чехлами и ковриками на сиденья, подсветкой приборной панели и другими деталями интерьера.

Внутренний тюнинг заключается в замене двигателя на более мощный, от иномарки.Также владельцы ГАЗ-3110 устанавливают современный фильтр нулевого сопротивления, меняют заводскую коробку передач на автомат от иномарки. Волга 3110 тюнинг фото продемонстрирует творческие успехи автолюбителей. В целом тюнинг Волги всех моделей — процесс очень трудоемкий, но увлекательный!

Долгое время культура тюнинга в России развивалась по принципу «что есть, то и облажаемся». Произошло это в том числе из-за того, что во времена Советского Союза автомобилистам было не из чего выбирать, но они все равно хотели выделиться.Вот и прикрепили к машинам те детали, которые изначально не были адаптированы для них!

И, к сожалению, подобные образцы народного творчества существуют и по сей день. Конечно, понять людей, которые создают такие автомобили, довольно сложно — ведь сейчас, когда есть доступ к качественным комплектующим, да и ко всему остальному, они наверняка должны были исчезнуть, но практика говорит как раз обратное.

Хотя в данном случае есть хороший повод — качественные детали и, например, хорошая переделка салона стоят недешево, и можно что-то «обмануть» своими руками, сделав с минимальными затратами на «сырье» для творческий подход.

Конечно, часто к недостатку финансов примешивают — я думаю, что эта «Волга» была собрана именно таким человеком. Я не хочу никого обидеть, но все же считаю, что каждый человек должен делать то, что он делает. А если дизайн и стиль не твои, то зачем?

Я даже не знаю, следовал ли хозяин определенным образцам; скорее складывается впечатление, что любую более-менее интересную деталь, попавшуюся в глаза хозяину машины, сразу отправляли на его 31029.Особенно бросаются в глаза эти клыки на передних крыльях — а вдруг кто-то залезет ему под колеса?

Волги были не просто машинами. На этих машинах ездили не простые жители страны. Даже сегодня автомобили от ГАЗа не стали доступным ширпотребом. Давайте узнаем, чем примечательны эти автомобили, и познакомимся с моделью ГАЗ 31029 «Волга».

История появления

Этот российский легковой автомобиль выпускался с 1992 по 1997 год. Базовой моделью считается 2410, а кузовные детали достались автомобилю с версии 3102.В начале 90-х годов прошлого века новую Волгу покупали для государственных нужд, а также предлагали частным владельцам. Престижность автомобиля привела к хорошему спросу у населения.

Разработка автомобиля ГАЗ 31029 началась в 80-х годах ХХ века. Это был второй пункт программы усовершенствования ГАЗ 24. Первая часть этой программы была направлена ​​на модернизацию механической части. А за внешний вид занялись чуть позже. В то же время правительство не сочло целесообразным делать корпус аналогичный 3102.Итак, 29 отличается некоторыми деталями. Здесь другой капот, крылья, решетка радиатора, оригинальные бамперы.

Автомобиль ГАЗ 31029 был запущен в серию в 1992 году. Это был первый автомобиль, выпущенный после распада Советского Союза. Иначе восприняли экстерьер, спрос вырос. С 1996 года автомобиль стал оснащаться современными двигателями от ЗМЗ, инжектором, новыми задними мостами, дисковыми тормозами. Многие владельцы автомобиля ГАЗ 31029 делали тюнинг самостоятельно, в результате им удалось значительно улучшить комфорт автомобиля и его внешний вид.

Модификации

В природе было несколько комплектаций этих моделей. Можно отметить популярную версию и автомобили класса люкс. Это 31029-50 и 31029-51. Их отличал шестнадцатиклапанный карбюратор ЗМЗ 4063 или инжекторный ЗМЗ 4062. Последний работал только с пятиступенчатой ​​коробкой передач. В роскошное оснащение входила подвеска, скопированная с люксовой версии 3102. Благодаря подвеске и новым тормозам хэтчбек 29 лучше подготовлен к езде на высоких скоростях.Такие машины ценились начальниками, любившими выглядеть скромнее.

Базовый двигатель ГАЗ 31029 — ЗМЗ 402 объемом 2,5 л. Таких моторов было несколько. Были модификации на 92-й и 76-й бензин. Силовые агрегаты отличались разной высотой ГБЦ и показателями мощности.

Более слабые единицы использовались в качестве такси. Покупая машину с таким мотором, нужно было выяснить, где и как он раньше использовался. Также такси, помимо двигателя, отличалось виниловым салоном и наличием плафона на потолке.Также была модификация под газ. Его можно узнать по двум заправочным люкам на заднем крыле. Также были 29-е, оснащенные двигателями от Rover и Toyota. Такие автомобили собирали небольшие компании.

Кузов

Это одно из главных достоинств ГАЗ 31029. Кузов машины не просто большой, он огромен. В салоне с комфортом разместятся даже пять человек. Но передние сиденья все же не совсем удачные. Автолюбители высокого роста буквально положат голову на крышу.

Если сравнить корпус с моделью 2410, то видно, что 29 получили более новые решения спереди. Использованы аэродинамические обводы, наклонная решетка радиатора, прямоугольные фары. Указатели поворота вписаны в передние крылья.

Обвес позволяет автомобилю обеспечить лучшие аэродинамические характеристики и снизить уровень шума. Новые галогенные фары освещают дорогу на 30 процентов ярче. Новые передние крылья и спойлер под бампером уменьшили разбрызгивание лобового стекла.Бамперы сделаны из пластика, поэтому они не подвержены коррозии.

Кузов плохо защищен от коррозии. Это один из недостатков. Если автолюбитель постоянно обрабатывал железо, то машина могла «дожить» до наших дней. Приобретая подержанный автомобиль, нужно внимательно смотреть на колесные арки, задний фартук. Чаще всего встречается усталостное повреждение. Он не очень прочный. Посмотрите сами на ГАЗ 31029 (фото можно увидеть в статье).

Если вовремя не устранить коррозию, то кузов придется полностью или частично переваривать.А это дополнительные затраты и огромная трата времени.

Салон

«Волги» всегда отличались просторным и комфортным салоном. Очень вместительно. В нем с комфортом разместятся пять пассажиров. Передние сиденья регулируются в продольном направлении, а спинки можно наклонять. Спинки передних сидений можно раскладывать, в результате получается диван.

Что касается посадки, то высоким водителям будет не очень комфортно. А в остальном посадка вполне удобная.Небольшие автолюбители получат хорошую видимость.

Щиток приборов оборудован спидометром, часами, указателем уровня топлива, температуры. Также есть индикатор давления масла, лампа контроля тормозной системы. В целом схема ГАЗ 31029 мало чем отличается от 2410. Также на приборной панели можно увидеть дублированные лампочки указателей поворота.

Недостаток многих — неудачно выбран угол наклона козырька приборной панели.Так, в солнечный день щит отражается на лобовом стекле и ослепляет водителя. Размер бардачка достаточен только для хранения ключей от квартиры. Дворники тоже поставили плохо.

Вентиляция и отопление

Эти системы вызывают недовольство автомобилистов. Печка ломается слишком часто. ГАЗ 31029 комплектуется не очень надежным радиатором. Из-за этого такие проблемы. Регулярно можно наблюдать утечки через кран радиатора. Эти детали не подлежат ремонту.К тому же плохо продумана система открывания радиатора. Кабель, который проходит под аккумулятором, со временем подвергается окислению и коррозии, а затем и вовсе обрывается. Автолюбители в один голос говорят, что печка работает не так хорошо, как могла бы.

Силовая часть

Как уже говорилось выше, модель ГАЗ 31029 оснащалась несколькими вариантами двигателей ЗМЗ 402. Затем, в 1996 году, на автомобили стали устанавливать двигатели ЗМЗ 406.

Если подойти к вопросу, исходя из современных стандартов, «Волга» отнюдь не вечна.А если говорить о четырехцилиндровом ЗМЗ 402, то это довольно надежные двигатели. Однако даже при хорошем уходе за этими моторами ресурс агрегата невелик. Современный впрыск 406 более надежен.

402 двигатель потребляет не только топливо, но и масло. Причем последний уходит не в виде отходов, а из-за многочисленных протечек в стыках системы смазки. Особенно часто масло выходит через кран маслоохладителя. Автолюбители часто его чистят.

Трансмиссия

Четырехступенчатая механическая коробка передач была установлена ​​в стандартной комплектации на эту модель в 1992 году. Она работала в паре с мотором 402. С 1996 года автомобили выпускаются с пятиступенчатой ​​коробкой передач, с которой работает 406-й двигатель.

Карбюраторы

Среди карбюраторов наиболее распространены К-126. Их проще всего настраивать и обслуживать. Более поздняя модель немного снижает аппетит двигателя, но требует более частых регулировок. «Солекс», который автомобилисты устанавливают на «Волгу», не любит загрязнения окружающей среды.В салоне часто чувствуется запах бензина. Это свидетельствует о неправильной установке топливного ресивера, а может означать, что шланги потрескались.

Электрика и зажигание

ГАЗ 31029 имеет зажигание бесконтактного типа. По мнению многих автомобилистов, это практически безотказно. Выключатель старого образца работает безупречно. Распределитель работает нормально даже при значительном люфте вала. Свечи можно оставлять без изменений до 50 000 км.

Сцепление

Узел выполнен в виде однодискового сухого сцепления.Его долговечность можно сравнить с прочностью двигателя. Но о долговечности гидропривода нельзя сказать. Автолюбители жалуются на частую утечку главного цилиндра. Покупка готового агрегата сродни лотерее.

Подвеска

Среди автомобилистов «Волгу» называют баржами. Все это из-за плавности и медленности реакции. Используемые здесь подвески практически вне времени. Передняя полностью независимая, рычажного типа. Задняя часть выполнена на продольных рессорах. Все это работает вместе с гидравлическими телескопическими амортизаторами.

Живучесть основных узлов

Коробка передач по ресурсу такая же, как и двигатель. Однако иногда вилки выходят из строя. Эта проблема особенно характерна для пятиступенчатых коробок передач.

Задний мост не всегда отрабатывает свой ресурс. У автомобилистов праздником считается, если машина без ремонта проехала 100 тысяч километров. Часто приходится сталкиваться с регулировкой зазоров в главной паре КПП. Подшипники полуосей считаются особо недолговечными.Карданный вал служит долго благодаря максимально упрощенной конструкции.

Модель представляет собой четырехдверный седан. Габаритные размеры Волги — 4485/1800/1475. Колесная база машины — 2800 мм. Снаряженная масса автомобиля — 1400 килограмм. Багажник имеет объем 500 литров. Объем бака 55 и 75 литров.

Бензиновые двигатели. ЗМЗ 402 объемом 2,5 литра и мощностью 100 литров. с участием. и такой же агрегат, но с 90 «лошадьми».Также есть 2.3-литровый 16-клапанный карбюраторный двигатель мощностью 110 л.с. с участием. и 2,3-литровый 16-клапанный инжекторный двигатель мощностью 150 л.с. с участием.

Задний привод, механическая коробка передач. Коробка передач бывает 4-х и 5-ти ступенчатая.

Очень часто на улицах городов России можно увидеть различные автомобили отечественного производства, внешний вид которых существенно отличается от экстерьера стандартных моделей. Многие автомобилисты проводят огромное количество времени в гаражах и мастерских, чтобы модернизировать продукцию российского автопрома.Сегодня мы поможем вам узнать, каким может быть тюнинг автомобиля ГАЗ 31029.

Доработка салона автомобиля

Как правило, владельцы таких автомобилей начинают процесс доработки с элементов интерьера. Поскольку ГАЗ 31029 — типичный представитель отечественного бизнес-сегмента, экономить не стоит. Часто тюнинг автомобиля начинается с замены штатной обивки сидений. Сегодня в продаже огромное количество материалов, предназначенных для.

Если денег хватит, можно выбрать вариант отделки сидений и салона кожей.Рекомендуем очень серьезно отнестись к вопросу выбора цветовой палитры, поскольку неверное решение в этом случае может свести на нет все ваши старания по благоустройству интерьера. Если вы планируете сэкономить, сделав бюджетный тюнинг ГАЗ 31029, советуем отдать предпочтение искусственной замше.

Одна из обязательных составляющих интерьера автомобилей представительского класса — деревянные элементы на дверных панелях. В машине часто не хватает кондиционера. Конечно, удовольствие это недешевое, но водителю и пассажирам оно точно обеспечит комфорт.Есть разные способы обновить панель приборов. Например, очень часто самым простым вариантом тюнинга «приборки» ГАЗ 31029 является замена элементов подсветки. Ниже фото, где вы можете увидеть, как выглядит данная деталь интерьера после доработки одним из автомобилистов.

Кстати, ниже вы можете увидеть один из способов тюнинга ГАЗ 31029, суть которого заключается в установке динамиков в дверные панели. Как правило, все приходится делать из подручных материалов, так как в большинстве случаев готовых наборов в магазинах нет.Но для ВАЗов такой проблемы просто не существует.

В нашем случае подиумы были фанерные. Для работы было использовано три слоя фанеры 10 мм, небольшое количество пенопласта для монтажа и шпаклевка. Смотрите результат ниже.

Внешний тюнинг

Те, кто не хочет ограничиваться улучшением салона ГАЗ 31029, могут выполнить тюнинг экстерьера автомобиля. Однако вешать на машину огромные бамперы, боковые «юбки» и спойлер — не лучшее решение.Не забывайте, что речь идет об автомобиле представительского класса, поэтому лучше выбирать элементы, выполненные в максимально сдержанном стиле. Часто владельцы таких автомобилей проводят покраску кузова в один из эксклюзивных оттенков. Также можно установить повторители вращения белого цвета (на фото).

Модернизация технического наполнения

Если вы намереваетесь произвести наиболее полный тюнинг ГАЗ 31029, не забудьте улучшить работу силового агрегата и других элементов технической части автомобиля.Правда, своими руками делать это нежелательно, так как риск повреждения этих деталей достаточно высок. Специалисты смогут увеличить мощность двигателя, а также снизить расход топлива ГАЗ 31029, что является довольно актуальным вопросом для большинства владельцев этого седана. Часто для улучшения управляемости автомобиля устанавливаются другие амортизаторы и пружины.

ГАЗ Волга вошла в автомобильную стихию в 1956 году. Отныне автомобиль остается на первых ступенях прочности и практичности.До сих пор «Волга» пользуется спросом у всех автолюбителей.

Похоже ГАЗ 31029

Волга 29 была выпущена в 1992 году. До 1997 года было выпущено около 500 тысяч автомобилей.

Волга ГАЗ-31029 — автомобиль, рассчитанный на средний класс населения. У нее всегда были средние цены, по сравнению с другими автомобилями, с очень большим и комфортным салоном. Теперь машины оснащены компьютерной техникой и оснащены первыми ноу-хау гаджетами. На Волге такого нет, но когда она вышла с завода, она была очень престижной, а еще ценилась за практичность.

ГАЗ 31029 вид спереди

Волга-2410 имеет более квадратную форму кузова, чем модель 29. У этой машины более округлые крылья, более совершенные фары и довольно крупные указатели поворота. Задние фонари неоднородные, всего их 4.

Торпеда состоит из различных частей, которые показывают состояние автомобиля:

1. Спидометр;
  2. Блок, состоящий из экрана с температурой, индикатора топлива в баке, манометра масла, индикатора напряжения в сети;
  3. Наручные часы.

Внешний вид ГАЗ 31029

Передние сиденья с подголовниками и обивкой тканью. На 29-й Волге установлены механические стеклоподъемники (вручную), зеркала заднего вида тоже регулируются вручную. У некоторых Волг, конечно, была велюровая обивка. При индивидуальном заказе эта машина оснащалась кондиционером, пластиковыми крыльями, магнитофоном. Все это было на отдельном платежном счете.

Двигатель

Первые модели 29 Волги имели карбюраторные двигатели с 4 цилиндрами.ЗМЗ-402, эти двигатели делались только для бензина марки 92, затем были двигатели ЗМЗ-4021, их делали только для бензина марки А-76.

Читайте также

Ремонт ГАЗ-31029

Чуть позже в автомобили стали внедряться инжекторные двигатели ЗМЗ-4062. Устаревшие двигатели устанавливались на новенький ГАЗ 3110.

Тип двигателя ГАЗ 31029

Двигатель внутреннего сгорания ЗМЗ-402 считался старым еще в начале девяностых годов.Но, закрыв глаза, эти двигатели установили на Волгу 3110, а также на первые выпуски знаменитой Газели.

• В комплект силового агрегата ЗМЗ-402 входят:
  1. Клапаны были вверху, распредвал внизу.
  2. Зубчатая передача газораспределительного механизма.
  3. Блок всех цилиндров, а также головка блока были выполнены из алюминия.
  4. Силовой агрегат имеет 4 цилиндра.
  5. Система жидкостного охлаждения.
  6. Карбюраторная топливная система.
  7. Рукава съемные.

Силовой агрегат 4021 отличается от ЗМЗ402 тем, что имел большую камеру сгорания для работы с бензином А-76. Двигатель 402 имеет объем 2,44 литра и мощность 90 лошадиных сил. Двигатель 4021 мощностью 100 лошадиных сил. ЗМЗ402 имел следующие характеристики:

1. Диаметр поршня 92 мм.
  2. 4 клапана на цилиндр.
  3. Ход поршня 92 мм.
  4. Масса мотора 184 кг.

вид двигателя ЗМЗ 402 в разрезе

Двигатель 402 выпускался заводом до 2006 года, затем в связи с усовершенствованием многих автомобильных двигателей и введением ЕС его просто сняли с производства, хотя сейчас , если для этого «двигателя» требуются запчасти, то это не проблема, запчасти производятся на заводе и продаются в свободной торговле.

Трансмиссия

ГАЗ 31 029 оснащалась коробкой передач — механической, имевшей четыре ступени.У Волги есть узел, соединяющий задние колеса и разъединяющий кузов, он состоит из двух частей. В 93 году автомобили стали оснащать одинарным задним мостом.

94 года поставили в машину 5 ступенчатую коробку передач, механику. Задний мост одинарный и очень похож на тот, что устанавливали на автомобиль представительского класса марки «Чайка».

Комплектующие коробки передач ГАЗ 31029

Рулевое управление

Знаменитая машина ГАЗ 2410: рулевое управление хоть и старой конфигурации, но очень устойчивое.Поэтому было переведено на новую Волгу 29 машин. Основную роль в механизме играет рулевой механизм, колеса поворачиваются с помощью рулевых тяг, которые собраны в трапецию, рулевая колонка на ГАЗ 29 не регулируется. 96 год 29 Модернизация Волги. Оснащался гидроусилителем, но на нескольких машинах. Поэтому гидроусилитель и 402-й двигатель очень редки. Гидроусилители комплектуются двигателем 406.

Детали рулевого управления для ГАЗ 31029

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *